На территории городского округа за последние две недели застрелен второй медведь

[img_assist|nid=54|title=|desc=|link=none|align=left|width=115|height=100]В Палане участились случаи выхода медведей к жилым массивам. Косолапые безбоязненно бродят по территории так называемого «тепличного городка», вдоль Безымянного ручья и ручья Михакино. При этом многие огородники и хозяева теплиц еще продолжают активную работу на своих участках, что увеличивает вероятность встречи с хищником. Опасаясь за безопасность жителей городского округа, а также учитывая, что минувшим летом был зарегистрирован случай нападения медведя, повлекший за собой смерть человека, поселковая власть добилась разрешения на вынужденный отстрел диких животных. За две последние недели в черте поселка отстрелен уже второй медведь.

По мнению специалистов, причиной аномального поведения хищников являются последствия лесных пожаров, бушевавших на территории Тигильского района в июле 2009 года. Пламя выгнало животных с родных угодий, заставив перебраться в незнакомые, уже занятые другими зверями места, между зверями обострилась конкуренция. Если собратья гонят из леса, наиболее простой вариант – искать пропитания у жилья человека. Сыграл свою роль и запрет рыбинспекции разделывать рыбу на берегах паланских рек, принятый в целях предотвращения загрязнения реки. Рыбаки вынуждены были разделывать улов у хозяйственных построек, теплиц и сараев, т.е. в том же «тепличном городке». Рыбья требуха, излюбленная пища хищников, стала еще одним фактором, привлекшим медведей к человеческому жилищу.

Октябрь-ноябрь - время, когда бурый медведь ложится в спячку. Если по разным причинам хищник этого не сделал, он вполне может стать так называемым «шатуном», бодрствующим медведем, отличающимся особой агрессивностью по отношению к человеку. Ради безопасности жителей вынужденный отстрел медведей на территории городского округа «поселок Палана» будет продолжаться.