Осторожно - медведь

        Рекомендации по профилактике конфликтных ситуаций «Человек-медведь»

 

        В связи с появлением бурых медведей в непосредственной близости от населенного пункта, Администрация городского округа «поселок Палана» напоминает  жителям о необходимости соблюдения мер предосторожности во избежание конфликтных ситуаций «человек-медведь»:

            1. Не устраивайте свалок пищевых отходов на дачных участках - это может привлечь медведей.

            2. В местах отдыха за пределами населённого пункта соблюдайте осторожность и осмотрительность - обращайте внимание на свежие следы, помет, явные места отдыха медведей. Не удаляйтесь от основной массы отдыхающих, т. к. шанс подвергнуться нападению медведя у одиночного человека значительно выше. Держитесь в группе (4 человека и более).  Не отпускайте далеко от себя детей, постоянно держите их в поле зрения. Не устраивайте полевой лагерь в районе медвежьих троп. Тщательно убирайте после себя все пищевые отходы - не закапывайте, а сжигайте или уносите.    

            3. При наличии информации о появлении медведей в окрестностях населённого пункта, постарайтесь воздержаться от выходов в лес.

            4. Никогда не подкармливайте медведей, не приближайтесь к ним. Ваше приближение можно расценить как агрессивное – и медведь вынужден реагировать.

            5. Никогда, ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к медвежатам - это может спровоцировать нападение на Вас их матери.

             6. Если вы увидели в лесу труп животного, кучу выброшенной рыбы или что-то присыпанное землей, немедленно покиньте это место – это может быть медвежья добыча, и медведь может быть рядом. Также не следует приближаться к свалкам, содержащим пищевые или рыбные отходы, так как они привлекают к себе медведей. 

При встрече нужно помнить:

               - медведь очень хорошо слышит, обладает прекрасным обонянием, но зрение его относительно слабое. Если вы первым заметили медведя, следует, не привлекая его внимания осторожно удалиться;

               - никогда не убегайте от приближающегося медведя, если не уверены, что успеете добежать до укрытия; бегство всегда провоцирует преследование, а т.к. даже очень упитанный зверь может развивать скорость до 60 км/ч., ваши шансы убежать от него малы; к зверю нельзя поворачиваться спиной

               - при нахождении в лесу на сборе ягод, грибов нужно производить как можно больше шума, петь, громко разговаривать, медведь, как правило, покидает шумное место;

               - при внезапной встрече ни в коем случае не паниковать, не кричать, не смотреть зверю в глаза, потихоньку старайтесь уйти.

           Рекомендуются, как отпугивающие средства (не обороняться, но просто отогнать любопытного зверя)- фальшфейер, разные шумовые хлопушки, микросирены, ракетницы. Жителям медвежьего края нелишне обучаться премудростям следопыта в лесу -  учиться замечать разные мелочи, изучать повадки зверей. Соблюдая все эти меры предосторожности, Вы сохраните жизнь и здоровье себе и своим близким. 

         

            Информацию о случаях появления  медведей вблизи населенного пункта  сообщать по телефонам:

02 – Дежурный Корякского МО МВД России

112 - Диспетчер ЕДДС городского округа  «поселок Палана»

+7 962 2803570  и  +7 415 3721705 – представитель Агентства лесного хозяйства и охраны  животного мира Камчатского края
+7 914 0204556  – номер круглосуточной «Горячей линии» Агентства лесного хозяйства и охраны  животного мира Камчатского края

Новости: