Палана готовится к Крещению Господню

К одному из самых древних праздников христианской Церкви – Крещению Господню (Святому Богоявлению) паланцы в этом году, благодаря стараниям отца Аркадия, отметят согласно всем церковным канонам. Сегодня в церкви Святителя Николая уже прошли «Царские часы» и «Великое освящение воды», а главная вечерняя служба, Литургия, начнется в 23 часа. 
В 2 часа жители Паланы приглашаются на Крестный ход на Иордань с купанием. Великое водосвятие пройдет в районе бывшей хлебопекарни. 
Древнее название праздника Крещение Господне - «Епифания» - явление, или «Теофания» - Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.
Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом.
«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1,9-11). В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления - в реках или других местах, где берут воду. 
19 января, в праздник Крещения Господня, в церкви Паланы пройдет вечерняя служба - Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Таинство крещения для всех желающих креститься пройдет в Палане в Церкви Святителя Николая в субботу 23 января в 16 часов, после чего начнется Всенощное бдение в память преподобного Феодосия Великого.
Крещение - это начало восстановления первоначального образа Божьего в падшем человеке. Великая тайна, совершаемая в крещении, достигает сознания не сразу. В воде крещения, источнике новой жизни, человек умирает для греха и воскресает для Бога.
 Слово «крещаю», «крещу» означает по-гречески «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода – это начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды - там пустыня. 
  Жители Паланы впервые примут участие в купании в проруби, выпиленной в форме креста именуемой Иордань. По распоряжению главы городского округа А.В.Алексеева совместно со специалистами ГИМС на реке Палана было выбрано наиболее безопасное место для проведения крещенского купания. Во время церковного ритуала рядом будут нести службу спасатели ГИМС, скорая медицинская помощь и представители органов правопорядка.