Песня о славе Отечества

23 февраля, когда вся Россия отмечала День защитника Отечества, в Палане состоялось торжественное открытие фестиваля-конкурса патриотической песни «О славе Отечества песню поем!»

Фестиваль – это дань уважения и благодарности всем, кто мужественно защищал родную землю в военные годы и кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу. По решению организаторов фестиваля он пройдет в три тура и завершится в мае, накануне празднования 65 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В состав жюри фестиваля входит ветеран Великой Отечественной войны Борис Петрович Киселев, заместитель председателя жюри - и.о. Министра по делам Корякского округа Л.А.Алышева, а возглавляет работу жюри заместитель главы администрации городского округа И.В.Задорожний.

Среди участников первого тура фестиваля-конкурса патриотической песни были: вокальная группа учителей Паланской школы, хор «Соловушка», ансамбль «Ровесники» и большое количество сольных исполнителей. Поздравлял участников фестиваля и детско-юношеский ансамбль «Школьные годы». Номинации фестиваля: соло-вокал, малые формы–дуэт и сценическое слово. Возраст участников не ограничен.

По словам ведущих вечера, День защитника Отечества в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне приобретает особое значение. Нет в России ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Для многих это величайший подвиг народа за всю мировую историю, и в то же время, это большая трагедия, которая ни в коем случае не должна повториться. Сегодня, несмотря на трудности, которые претерпевают вооруженные силы Российской Армии, каждый россиянин может быть спокоен – на страже родной земли и мирного неба над головой стоят защитники и патриоты Родины.

Первый тур фестиваля патриотической песни завершен. Следующий тур состоится 3 апреля.