Поддержка КМНС

Постановлением главы городского округа «поселок Палана» в январе 2010 года утверждена муниципальная целевая программа "Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в городском округе «поселок Палана», на 2010-2012 годы".В городском округе «поселок Палана» проживает 1643 представителя коренных народов и действует пять родовых общин КМНС, учредителями которых являются 38 представителей коренных народов занятых преимущественно традиционным рыболовным промыслом и охотничьим хозяйством.
Программа разработана отделом экономики и ЖКХ Администрации городского округа с учетом предложений и замечаний общественных организаций КМНС Паланы. Основной целью документа является Создание условий для устойчивого развития аборигенного населения. 
В перечне мероприятий Муниципальной целевой программы (МЦП) первой задачей стоит поддержка устойчивого развития традиционных промыслов и ремесел КМНС через приобретение (и доставку) высокопроходимой техники, мини-электростанций, электро- и дизельгенераторов, средств лова рыбы, другого оборудования и инвентаря. 
Для реализации задач по модернизации объектов туристической и социальной инфраструктуры в городском округе «поселок Палана» МЦП предусматривает проведение капитальных ремонтов туристических приютов, в т.ч. базы отдыха «Паланские термальные источники». При чем исполнителями за ремонт туристических приютов являются родовые общины КМНС Паланы, а базу отдыха на Паланских горячих источниках должен будет восстановить отдел экономики и ЖКХ Администрации городского округа посредством привлечения сторонних организаций. 
В рамках программы предусмотрено финансирование традиционных обрядовых праздников Хололо и Первой рыбы, мероприятий посвященных годовщинам со дня образования Корякского округа, международному Дню Коренных народов мира и Беренгии.  
В Программе значится предоставление дополнительных гарантий по оказанию медицинских услуг представителям КМНС. 
Планируемые расходы на реализацию Муниципальной целевой программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории городского округа «поселок Палана», на 2010-2012 годы» составят 28765,55 тыс. руб. 

Объемы финансирования будут корректироваться ежегодно в соответствии с бюджетными возможностями и приоритетностью направлений. Кроме этого, финансирование мероприятий программы может осуществляться и в рамках других целевых программ. 
  Управление реализацией Программы и контроль осуществляет администрация городского округа «поселок Палана, выполняющая координационные функции по отношению к исполнителям программных мероприятий. 
  Подробнее с Муниципальной целевой программой «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории городского округа «поселок Палана», на 2010-2012 годы» можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Постановления».