Послезавтра - выборы Президента Российской Федерации

[img_assist|nid=3462|title=|desc=|link=none|align=left|width=120|height=80]В воскресенье, 4 марта, граждане России определят, кто будет возглавлять государство в ближайшие шесть лет. Избирательный участок Паланы, расположенный по адресу Поротова, 31, в Центре культуры и досуга (бывшем кинотеатре «Палана») к голосованию уже готов. По словам председателя участковой избирательной комиссии п. Палана Н.А. Урбановичене избирательная комиссия готова к работе в полном составе и нет никаких препятствий для голосования.

Списочный состав избирателей городского округа «поселок Палана» составляет 2010 человек. Но 3 марта в 18.00 избирательная комиссия городского округа еще раз направит уже уточненные на тот момент данные по избирателям в территориальную избирательную комиссию, для внесения их в систему «ГАСвыборы». «Здесь уже будут уточненные данные – сколько у нас избирателей исключено ко дню выборов из списков и сколько включено, -рассказывает Н.А. Урбановичене. – По сведениям на 29 февраля выдано было 17 открепительных удостоверений. То есть люди, уезжающие в командировки, на отдых или лечение проявили свою политическую активность и гражданскую сознательность. В отличие от других выборов много людей приходило для того, чтобы убедиться есть ли они в списках. Или, например, женщина из Пенжинского района, попросила, чтоб в её избирательную комиссию сообщили, что она теперь живет в Палане, где и будет голосовать, чтоб её исключили из списков избирателей северного района. И это очень хороший пример, наши люди приобретают избирательный опыт. Ведь в интересах каждой комиссии сделать так, чтоб те люди, которые не находятся по месту своей регистрации, были исключены из списков «родной территории», а чтобы это сделать, необходимо знать точное местонахождение граждан. В конечном счете, это влияет на процент явки избирателей на выборы.

Несколько слов о том, как следует заполнять бюллетень для голосования.

На избирательном участке будет вывешен увеличенный образец заполнения бюллетеня. Единственное правило – ставим любой знак в квадрате напротив выбранного вами кандидата. Подчеркиваю – ЕДИНСТВЕННЫЙ ЗНАК, если в бюллетене будет знаков больше одного, то он будет признан недействительным.

Если в бюллетене НЕ БУДЕТ НИКАКИХ ОТМЕТОК – то он также будет признан недействительным. Так что напротив избранного кандидата избиратель ставит ОДИН любой знак.

И еще, чтобы избиратели знали – бюллетень должен быть установленного образца, на нем должны стоять две подписи членов избирательной комиссии, специальная марка и печать избирательной комиссии. [img_assist|nid=2907|title=|desc=|link=node|align=right|width=80|height=120]Если три эти условия не выполнены и у вас на руках по какому-то стечению обстоятельств появился бюллетень без всех этих трех признаков, – то он недействителен. В этом случае сразу обращаться к председателю избирательной комиссии. В нашей комиссии бюллетени и все марки к ним, а их было ровно столько, сколько и бюллетеней - 2460, - все это количество марок было наклеено на бюллетени.
Как вы заметили, количество бюллетеней превышает количество избирателей, зарегистрированных на территории городского округа «поселок Палана». Это по той причине, что в выборах могут принимать участие избиратели даже НЕ зарегистрированные на нашей территории. Помимо тех избирателей, которые придут с открепительными удостоверениями, в списки могут быть включены по их заявлениям и избиратели, зарегистрированные в других местах, но проживающие в Палане, или пребывающие здесь в командировке, в отпуске, просто в гостях или проживающие у нас, но не имеющие регистрации по месту жительства».

В день голосования избирком Паланы будет работать и с избирателями, желающими проголосовать вне помещения избирательного участка. «А таковых у нас имеется в достаточном количестве, - продолжает Н.А. Урбановичене. – У нас есть и заявления-вызовы выездной избирательной комиссии от инвалидов и больных людей, есть 55 избирателей в противотуберкулезном диспансере, плюс пациенты Корякской больницы».

Обращаем внимание, 4 марта, в день голосования, позвонив по телефону 32-0-19 граждане, которые не могут по состоянию здоровья лично явиться на избирательный участок, могут оформить заявку на выездное голосование на дому. Заявки на голосование на дому принимаются в день выборов до 14.00.

1 марта Глава городского округа «поселок Палана» М.А. Тихонов провел совещание с руководителями предприятий, действующими в границах городского округа, где в очередной раз обсуждались вопросы организации избирательной кампании. К примеру, руководство предприятий, где рабочая смена длится в течение всего дня, такие как предприятия розничной торговли, жилищно-коммунального хорзяйства, обязано обеспечить явку своих работников на избирательный участок, чтобы люди могли воспользоваться своим правом голосования, предварительно напомнив коллегам прихватить на смену паспорта, без которых граждане к голосованию не допускаются.

«В течение всего дня голосования на участке будет вестись прямая трансляция выборов. И все, кто зарегистрируется до 23-х часов 59-ти минут 3 марта на сайте webvybory2012.ru смогут смотреть трансляцию выборов с тех участков, за которыми бы они хотели наблюдать, при регистрации соответственно, указав их», - рассказывает о новых правилах председатель участковой избирательной комиссии п. Палана Н.А. Урбановичене.

«Хотелось бы, чтобы наблюдателей на выборах было больше, чтобы больше участвовало людей, которые могли бы убедиться в том, как работает комиссия, особенно после того, как закроются двери избирательного участка, - продолжает Нина Анатольевна. – На моей памяти, к участковой избирательной комиссии, действующей на территории Паланы, - а я работала и в территориальном избиркоме, - никогда не было претензий. У нас всегда есть наблюдатели и мне бы хотелось, чтобы их было как можно больше. Когда люди воочию видят, как происходит подсчет голосов – то разговоры о махинациях сами собой отпадают. Людям кажется, что подсчет голосов происходит очень быстро: высыпали из урн бюллетени и подсчитали – за этого кандидата 50 голосов, а за этого 2050, значит, победил последний. Но нередко подсчет разницы в несколько голосов занимает три, а то и более часов. Каждый протокол об итогах голосования заполняется от руки, а если наблюдателям необходимы их копии, то и они пишутся от руки и заверяются соответствующим образом. После чего итоговый протокол отправляется в Тигильскую территориальную избирательную комиссию.

В этом году есть еще одно новшество процедуры голосования: перед тем, как отправить протокол в Тигильский ТИК председатель комиссии должен максимально близко подойти к установленной видеокамере и зачитать вслух все позиции протокола для того, чтобы зафиксировать данные голосования не только на бумажном носителе, но и в видеозаписи».

В заключении председатель участковой избирательной комиссии п. Палана Н.А. Урбановичене еще раз обратилась к избирателям окружного центра:
«4 марта, в воскресенье с 8.00 до 20.00 ждем всех избирателей Паланы на избирательном участке, расположенном в этот раз в фойе здания Центра культуры и досуга (бывшем кинотеатре). Приходите выразить свое волеизъявление и избрать Президента, с которым страна будет жить и работать предстоящие шесть лет. Избирательная комиссия рада каждому избирателю, потому что очень обидно бывает гасить неиспользованные бюллетени и думать о том, что этот уголок бюллетеня, который мы отрезаем, мог бы быть дополнительным голосом. А мы такие бюллетени по окончании голосования, увы, нередко погашаем пачками. Очень хочется, чтоб поменьше у нас было неприятной работы.
Ждем вас на избирательном участке!»