Правила безопасности на льду

[img_assist|nid=633|title=|desc=|link=node|align=left|width=120|height=80]С приходом весны сотни жителей Паланы с удовольствием предаются любимому хобби - подледному лову, нередко в азарте забывая о реальной опасности, которую представляют открытые водоемы. Что бы не стать жертвой своего увлечения, и уменьшить вероятность проламывания льда и попадания в холодную воду, необходимо знать и выполнять следующие правила безопасности поведения на льду:
- прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, а также от переохлаждения;
- используйте нахоженные тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места;
- в случае проявления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности, - немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае - ползите;
- избегайте многолюдных мест на льду;
- не отправляйтесь на рыбалку в плохую погоду: туман, снегопад, а также ночью;
- не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, края льда;
- никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги;
- ни в коем случае нельзя ходить по льду там, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты и трава, впадают в водоем ручьи.
- если лед имеет зеленоватый или синеватый оттенок, то его толщина около 10-12 см. Такая толщина вполне соответствует правилам безопасности. Но при массовом скоплении людей на водоеме она должна быть не меньше 25 см;
-если лед матово-бледный, с желтизной, то это говорит о том, что он очень непрочный. По нему нельзя ходить ни в коем случае. Это очень опасно.

Если человек провалился под лед.

Если вы внезапно оказались в холодной воде или вам не избежать попадания в неё, помните и придерживайтесь, по возможности, ряда правил и рекомендаций:
- оказавшись неожиданно в воде, постарайтесь зацепиться за какую-нибудь точку опоры, пусть даже и плавающую (борт лодки, льдина, ветка кустарника, камень и т. д.), и перетерпите одну-полторы минуты неприятные ощущения от холодной воды. Не делайте резких движений, подавите панику, стабилизируйте дыхание.
- постарайтесь освободиться от обуви, сбросив ее;
- затем следует опереться локтями о лед и перевести тело в горизонтальное положение, причем ноги пострадавшего должны находиться у поверхности воды;
- осторожно вытащите на лед ногу, расположенную ближе к кромке, наклонитесь в ту же сторону, поворотом корпуса вытащите из воды вторую ногу и сразу же выкатитесь на лед;
- не вставая, без резких движений отползите как можно дальше от опасного места.
После того как выбрались на берег, снимите с себя всю одежду, максимально отожмите нижнее бельё, вытретесь им, снова отожмите его и наденьте на тело. Не стойте без обуви на льду или холодной земле. Максимально защитите голову и наденьте что-то на ноги. После этого наденьте верхнюю одежду, пусть даже и замерзшую, и делайте согревающие упражнения, как бы тяжело это для вас ни было. Пока вы не начнете согреваться, не позволяйте себе заснуть. Спать хочется не от нехватки сил, а из-за снижения температуры тела. Здесь вам потребуется максимальная концентрация и вера в свои силы.

Если вы оказываете помощь человеку, длительное время находившемуся в холодной воде, ни в коем случае не давайте ему спиртное. Причина проста: спиртное в данном случае провоцирует резкое неуправляемое снижение внутренней температуры тела, что может привести к летальному исходу. По возможности, потерпевшего надо быстро переодеть в сухую одежду. Любыми способами организуйте обогрев спины и груди, произведите массаж конечностей, начиная с периферии. Если потерпевший не может сам или затрудняется, помогите ему делать согревающие движения.
Действия спасающего:

Спасатель должен громко кричать и звать помощь, звонить в службу спасения:
МТС, МегаФон, Билайн - 010,

Подходить к полынье нельзя, можно только подползать, положив под себя что-нибудь вроде доски или лыж.

Ни в коем случае не нужно давать тонущему руку, это опасно для обоих, надо протянуть ему доску, лыжную палку, веревку.

Спасающий должен действовать осторожно, но смело и решительно, т.к. в холодной воде человек быстро теряет силы, этому способствует и тяжелая намокшая зимняя одежда.
Советы рыбакам
Нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться на ней большими группами.

Во избежание несчастного случая каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство - шнур длиной 12-15 м, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 г, а на другом изготовлена петля.