Предотвратить угрозу огня

[img_assist|nid=1078|title=|desc=|link=none|align=left|width=120|height=90]В понедельник на аппаратном совещании А.В.Алексеев поднял вопрос о пожарной безопасности городского округа «поселок Палана» и готовности ответственных служб к действиям по тушению возможных очагов возгорания. Аномальная жара этого лета не обошла стороной и север Камчатского полуострова. Так, 2 августа в 8 часов утра температура воздуха уже доходила до 23 градусов тепла. «Нам необходимо быть готовыми к любой экстренной ситуации», - отметил А.В.Алексеев. Глава городского округа дал поручения заместителям рассмотреть вопросы приобретения специального оборудования и инвентаря, необходимого для тушения лесных и тундровых пожаров.

Кроме этого, А.В.Алексеев призвал коллег принять участие в сборе средств для погорельцев центральной части страны. «Огонь уничтожает целые деревни, люди остаются без крова. Наш долг помочь соотечественникам. Я предлагаю подключить к этому благому делу все учреждения и структуры, расположенные на территории Паланы. Речь не идет об обязательных крупных вложениях. Если каждый, из неравнодушных, окажет посильную помощь, - а Россия велика, - мы сумеем поддержать семьи, пострадавшие от огня».

СПРАВКА: По сообщениям ведущих информагентств центральные районы России объяты огнем. На начало августа зафиксировано более 700 природных пожаров, в основном горят торфяники, потушить которые можно, только залив водой.

Площадь, охваченная огнем, приближается к 130-ти тысячам гектаров. В 14 районах введено чрезвычайное положение. Около двух тысяч жилых домов представляют собой пепелища, число людей, оставшихся без крыши над головой, превышает две тысячи человек. Есть и погибшие - 30 человек.

По словам спасателей МЧС России потушить все очаги возгорания невозможно, идет упорная борьба с крупными пожарами. Главное - не подпускать огонь к населенным пунктам и стратегическим объектам.