Рейд по благоустройству

Комиссия по выявлению нарушений Правил благоустройства территории городского округа «поселок Палана», под руководством заместителя главы администрации городского округа Урывского В.И., 2 июня провела очередной рейд по осмотру части поселка Палана, включающей улицы Ленина, 50 лет Комсомола Камчатки, Поротова, Центральной, Чубарова, Гиля.

В ходе рейда были выявлено очень много недостатков, связанных с несвоевременной уборкой Паланским ЖЭУ мусора – веток от подрезки деревьев, усохшими деревьями. Бытового мусора, который своевременно не вывозится, а лежит кучами по поселку. В некоторых местах была обнаружена забитая мусором ливневая канализация.

Очень нарядно выглядит новое здание противотуберкулезного диспансера. Внутри забора. Но вот территория вокруг – сплошная полоса препятствий. Здесь и куски бетонных блоков, кучи песчано - гравийной смеси вперемежку с цементом. Бухты ржавой проволоки, швеллера (гнутые и вполне пригодные), металлический лист (тоже вполне пригодный) но, по – видимому никому не нужный. Не снесены и не убраны временный летний туалет, рабочая времянка.

Очень нехорошую память оставили после себя строители, которые установили красивую, новую трансформаторную подстанцию на улице 50 лет Комсомола Камчатки. Не убраны катушки от кабеля, не полностью засыпаны и не рекультивированы траншеи для прокладки кабеля на всем протяжении от ТП-2 до здания противотуберкулезного диспансера, не убраны и не вывезенные порубочные остатки от подрезанных и от срубленных деревьев, усохшие, представляющие угрозу для безопасности деревья, ветки.

Похоже, хронической болезнью, связанной с потерей памяти страдают работники МУП «Горсети», занимающиеся ремонтом трасс. Забывают закрывать люки, убирать куски бетона после ремонта колодцев, засыпать обратно грунт и рекультивировать траншеи после их вскрытия. Не устраненные протечки канализации и холодного водоснабжения из подвалов домов находят себе дорогу и превращаются в зловонные родники, и ручьи, текущие по поселку.

Затеяли капитальный ремонт и реконструкцию владельцы ООО «Садко». Внедряют новые технологии, убирают устаревшее оборудование. Но убирают почему – то не на свалку, а на улицу, рядом с производственным зданием. Бетонные обломки, металлические конструкции лежат рядом со зданием, территория строительной площадки не огорожена. Видно, ожидают, пока кто то из детей покалечится, сломает себе руку или ногу. Рядом ведь парк, зона отдыха. А по соседству – строительная свалка.

Почти такая же свалка рядом с новым строящимся объектом – сейсмостанцией, строительство которой ведет ООО «Мастерстрой».

А вот индивидуальный предприниматель Усольцева Л.В. бытовой мусор убирает. Но недалеко – складирует его сзади своего торгового ларька.

По итогам рейда был составлен Акт осмотра территории, руководителям, нарушающим правила благоустройства были направлены предписания с предложением в десятидневный срок навести порядок. Все они предупреждены об административной ответственности за нарушения правил благоустройства.

Ответственность немалая.

Согласно статьи 10 Закона Камчатского края от 19 декабря 2008 г. № 209 «Об административных правонарушениях» нарушение правил благоустройства территорий городских округов и поселений – влечет наложение штрафа на граждан от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 25 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц – от 25 до 50 тысяч рублей.