Рыбалка для всех

[img_assist|nid=2000|title=|desc=|link=node|align=left|width=120|height=80] Правительство Камчатского края установило лимиты на добычу (вылов) водных биоресурсов для удовлетворения личных нужд. Что примечательно, постановлением Правительства Камчатского края от 23.05.2011г. № 190-П лимиты установлены не только для представителей КМНС, но и для лиц, не относящимся к таковым, но постоянно проживающим в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности северян, для которых рыболовство является основой существования.
Конкретные килограммы указаны в приложении к постановлению Правительства Камчатского края от 23.05.2011 № 190 –П в соответствии с которым городскому округу «поселок Палана» лимит на добычу (вылов) водных биоресурсов на одного человека определен в 200 килограмм в год.
Выходу в свет и подписанию постановления предшествовала большая аналитическая работа. С проектом постановления было ознакомлено и дало свое заключение Министерство здравоохранения и социального развития РФ, а Институт питания РАМН провел развернутое исследование. Так, в своем заключении научно-исследовательский институт подчеркивает, что рыба является источником полноценного белка, витаминов и минеральных веществ, а также богатым источником полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3. медицинскими исследованиями доказано, что потребление рыбы снижает риск развития онкологических заболеваний различной локализации и сердечно-сосудистых заболеваний. Ранее проведенные НИИ питания РАМН исследования фактического питания и пищевого статуса населения Корякского округа показали, что потребление рыбы среди пришлого и коренного населения составляло, соответственно, 41 и 80 кг/год. При этом потребление рыбы среди пришлого и коренного населения преобладало над потреблением мяса и мясных продуктов. Основную часть потребляемой рыбы составляют рыбы лососевых пород. Медицинских ограничений для потребления рыбы в количествах, не нарушающих принципы сбалансированного питания, не существует.
В международных оценках роли рыбы в обеспечении потребности человека в пищевых веществах и энергии в прибрежных и островных государствах Тихоокеанского региона используется максимальная величина потребления рыбы, которая обеспечивает 50 % потребности населения в животном белке. Величина физиологической потребности в общем белке в среднедушевом расчете составляет 70 г/день, при этом потребность в животном белке составляет 35 % г/день (50% от общего белка). Содержание белка в съедобной части лососевых рыб составляет в среднем 21 %. Для обеспечения половины суточной нормы животного белка (т.е. 17.5 % г/день) необходимо потребление лососевых рыб по массе нетто 83 г/день или 128 г/день в расчете на живой вес. Это составляет в год около 47 кг. рыбы в среднем на душу населения. Другая половина животного белка обеспечивается за счет мясопродуктов и птицы, яиц, молочных продуктов.
На основании данных исследований, а также учитывая традиционный характер питания коренного населения Камчатского края и традиционно проживаемого на этой территории пришлого населения НИИ питания РАМН вывел оптимальную величину среднедушевого потребления рыбы, легшую в основу постановления Правительства Камчатского края – 47 кг/год в расчете на живой вес.

Новости: