Сегодня - "День энергетика"

Профессиональный праздник энергетиков приходится на один из самых коротких световых дней в году – 22 декабря, когда необходимо подавать энергию в большем объеме.

История этого праздника берет свое начало в 1966 году, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен «День энергетика» в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) на 8-ом Всероссийском съезде Советов в 1920 году. Вместе с энергетиками России этот профессиональный праздник отмечают сегодня в Армении, Беларуси, Кыргызстане, Украине.

Современному человеку и обществу сложно представить свою жизнь без электроэнергии, благодаря которой каждый дом обретает особое тепло и комфорт. Но редко кто задумывается над тем, кто дарит нам это одно из главных социальных благ.

День энергетика – это праздник всех тех, кто причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем, кто несет службу на посту работника энергетической отрасли.

В последние годы отмечается небывалый интерес к экологически чистым источникам энергии, поэтому в перспективе потенциал энергетической отрасли будет стремительно возрастать.

По доброй многолетней традиции, лучших представителей энергетической отрасли в этот день отмечают наградами. За многолетний, добросовестный труд, безупречное выполнение должностных обязанностей, профессионализм и в связи с Днем Энергетика, распоряжением главы городского округа «поселок Палана» почетными грамотами городского округа награждены работники Открытого акционерного общества «Южные электрические сети Камчатки» (ДЭС – 10 Паланского энергоузла)

1. Ткачук Федор Владимирович – электромантер;
2. Мохирев Алексей Владимирович – мастер ТМО;
3. Синяков Александр Александрович – слесарь – ремонтник;
4. Рябцев Евгений Михайлович – машинист;
5. Асташкин Андрея Валентинович – мастер энергосбыта.

Всем работникам энергетической отрасли – счастья, любви и света!