Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники органов ЗАГС

История органов ЗАГС России ведет свое начало от 18 декабря 1917 года, когда был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах. Этот декрет стал первым законодательным актом молодой Советской республики в области семейного права, устанавливающий такие принципы как добровольность брака, равноправие супругов, равноправие детей, рожденных в браке и внебрачных.
С тех пор каждый работник ЗАГСа вносит свой личный вклад в построение правового государства. Сегодня семейные отношения в России регламентируются «Семейным кодексом РФ» и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».

Значение труда работников ЗАГСа сложно переоценить в современном мире, как в масштабах государства, так и для отдельного человека.
Работа сотрудников ЗАГСа незримо сопровождает нас всю жизнь: от регистрации рождения ребенка, семейных отношений, до самой последней записи в жизни человека.

Глава городского округа «поселок Палана» А.В.Алексеев поздравляет с профессиональным праздником сотрудников органов ЗАГСа. «С вами связаны все основные вехи жизни человека: брачные церемонии, которые, как правило, запоминаются навсегда, регистрация детей и выдача им первых документов, сопровождаемых человека на всем его жизненном пути. Практически каждого из вас отличает особая душевная теплота, личное обаяние и любовь к профессии. Желаю всем работникам органов ЗАГСа удачи, здоровья, семейного тепла и всего самого доброго».