Совет Федерации: работа в регионах

[img_assist|nid=1344|title=|desc=|link=node|align=left|width=120|height=80]Первого октября городской округ «поселок Палана» с рабочим визитом посетил председатель комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, сенатор от Камчатского края В.П.Орлов.

В общественной приемной партии «Единая Россия» сенатор провел прием по личным вопросам. По словам В.Орлова, люди поднимали различные вопросы, связанные с деятельностью учреждений образования, здравоохранения и социальной сферы.

Сразу после приема по личным вопросам сенатор от Камчатки выехал на Анадырское буроугольное месторождение, обеспечивающее Палану твердым топливом. В.П.Орлов подчеркнул, что Палана – это единственный крупный населенный пункт на севере полуострова, отапливаемый местным углем. «Есть еще Гореловское месторождение в Пенжинском районе, которое обеспечивает топливом райцентр Каменское, но там суммарная добыча угля в десятки раз ниже». Руководитель участка «Палана-Уголь» М.А.Миколае представил сенатору ход вскрышных работ. В.П.Орлов дал необходимые консультации по дальнейшей организации добычных работ. По мнению сенатора, обследование показало: местным горнякам не хватает специалистов по горно-геологическому делу. «Нам необходимы специалисты, которые будут следить за горными и вскрышными работами, а главное – исследовать перспективу, надежность обеспечения Паланы углем на ближайшие 5-10 лет. Ведь договоры на поставку ресурсов готовятся на перспективу. При этом необходимо учитывать, что технология переработки (сжигания) этого угля на наших котельных уже отработана и перестраиваться сейчас на другую технологию нам не желательно. Нам надо иметь уголь аналогичный этому. И потом, надо иметь в виду, что местный уголь нам выгоден, прежде всего своей ценой, потому что он в два с лишним раза дешевле, нежели чем привозной. И карьер в свое время мы разрабатывали именно с учетом экономической выгодности местного сырья. Еще один немаловажный факт, который мы не должны забывать: уголь Анадырского месторождения может обеспечивать теплом не только Палану, но и Тигиль, ведь значительные объемы этого топлива в кризисной ситуации уже выручали тигильчан. Но то, что я сегодня увидел на Анадырском месторождении, ясно показало – необходима опережающая доразведка территории для того, чтобы быть уверенным в перспективности карьера, что запасы имеются и их можно экономически рентабельно добывать из недр».
Так как приезд члена Совета Федерации В.П.Орлова пришелся на 1 октября, День пожилых людей, сенатор нашел время посетить праздничные мероприятия, организованные в честь международного праздника и выразить свои поздравления ветеранам и долгожителям Паланы.

Визит в Палану был лишь частью той работы, которую В.Орлов проведет в первые дни октября на Камчатке. С 5 по 8 октября в Петропавловске-Камчатском состоится совместное выездное заседание Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды и Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике.

«Больше года назад в один из таких же приездов на полуостров я встретился с моряками, где прозвучала проблема состояния Авачинской губы, особенно ее портовой части. Меня заинтересовал этот вопрос, я пообщался с экологами, изучил материалы, отражающие проблемы загрязненности бухты, влияния этого на экологию города и окружающей среды. Спустя некоторое время ко мне на прием с аналогичной проблемой пришли мурманчане. В портах, подобных порту Петропавловска-Камчатского, действующих многие десятки лет и имеющих крупное значение, накопилось немало факторов антропогенного характера, которые связаны и со сбросами сточных вод, корабельными отходами, большим количеством затопленных судов, некоторые из которых были забункерованны топливом, маслом. Одним словом, портовые проблемы приобретают государственное значение. Сейчас в соответствии с решением расширенного президиума Государственного Совета, который проводил 27 мая этого года Президент России Д.А.Медведев, Министерством природных ресурсов и экологии готовится целый ряд поручений и в том числе, идет работа над проектом федеральной целевой программы по ликвидации накопленного экологического ущерба. Мне представляется, что настало время включить в эту федеральную целевую программу раздел ликвидации накопленного экологического ущерба по морским акваториям, прилегающим к крупным морским портам страны, в том числе и нашей Авачинской губы. По результатам нашего выездного заседания будут вынесены соответствующие рекомендации, которые мы поднимем на государственный уровень и предложим Правительству РФ включить эту проблему в подготавливаемую федеральную целевую программу».

Кроме этого, подведомственный В.П.Орлову Комитет по природным ресурсам Совета Федерации на выездном заседании совместно с Комиссией по национальной морской политике, на примере Камчатского края, будет рассматривать вопрос о каботажном плавании в припортовых зонах. «Здесь мы будем обсуждать пробелы нормативно-правового поля, которые усложняют жизнь морякам и рыбакам, в том числе законодательное обеспечение каботажного плавания при пересечении государственной границы».

В процессе подготовки к выездному заседанию член Совета Федерации осмотрел в Петропавловске-Камчатском ряд объектов, чья работа так или иначе сказывается на экологической обстановке города. Серьезное внимание на заседании предполагается уделить не только постановке проблем, но и определению мер по оздоровлению экологического состояния припортовых морских акваторий России.