Создана межведомственная комиссия по противодействию коррупции

В целях реализации положений федеральных нормативных правовых актов, направленных на противодействие коррупции, при Администрации городского округа «поселок Палана» создана соответствующая межведомственная комиссия. Основной целью комиссии является содействие выработки единой территориальной системы декриминализации социально-экономических отраслей хозяйствования и управления городского округа в рамках противодействия коррупции; выработка механизмов защиты от проникновения коррупции в органы местного самоуправления и снижению в них коррупционных рисков.
Возглавил работу межведомственной комиссии глава городского округа «поселок Палана» А.В.Алексеев, среди членов комиссии руководители отделов Администрации городского округа, представители УФСБ, УФНС, ОВД, прокуратуры и контрольно-счетной комиссии пгт.Палана.
На первом заседании было рассмотрен проект Положения о порядке проведения экспертизы проектов муниципальных правовых актов, разрабатываемых Администрацией городского округа, в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции. Также были обсуждены предложения по перечню должностей муниципальных служащих, замещение которых связано с муниципальными рисками.
В целях реализации пункта 3 Указа Президента РФ от 18.05.2009 № 557, во исполнение постановления Правительства Камчатского края от 26.06.2009 № 261-П органам местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае рекомендовалось установить перечни должностей муниципальной службы, при назначении и замещении которых, граждане обязаны представлять сведения не только о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, но и своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Решением № 62 Совета депутатов городского округа от 9 сентября 2009 года данный Перечень был утвержден. В настоящее время готовится проект постановления Главы городского округа «Об утверждении перечня должностей муниципальной службы в городском округе «поселок Палана», замещение которых связано с коррупционными рисками».
Вместе с тем, на заседании межведомственной комиссии было отмечено, что механизм подачи декларации об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей работников муниципальной службы в настоящее время еще не разработан. В утвержденной форме декларации о доходах отсутствует даже соответствующая графа, в то время, как поступающие на муниципальную службу граждане уже должны представлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Заседания межведомственной комиссии по противодействию коррупции будут проходить по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Внеплановые заседания могут проводиться по инициативе любого из ее членов.