Стартовала гонка на собачьих упряжках «Берингия-2012»

[img_assist|nid=3510|title=|desc=|link=node|align=left|width=120|height=80] Традиционно в Международный женский день 8 Марта стартовала камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2012». Торжественный старт гонки состоялся в селе Эссо, Быстринского района, а право поднять флаг «Берингии» нынешнего года досталось четырехкратному чемпиону традиционной гонки Андрею Притчину.

«Берингия» стала не просто большим спортивным праздником, которого ждут и к которому готовятся, - подчеркнул в своем приветственном слове Губернатор Камчатского края В. И. Илюхин, - но и своеобразным брендом Камчатки». Напутствуя каюров, Губернатор пожелал всем интересной и честной борьбы, а главное – успешно финишировать в поселке Оссора.

8 марта состоялась гонка-пролог, где каюры прошли всего 10 километров, в которой смогли принять участие не только каюры "Берингии", но и все желающие, кто смог собрать упряжку из 6 собак.Первым к финишу пришел чемпион 1999 года Владимир Тынетегин. Сразу же после финиша, в рамках гонки «Дюлин, Берингия!» на старт вышли юные каюры. У детей лучшее время на километровом участке показал 11-летний Никита Ревенок. Ему и достался щенок породы хаски, которого вручил ему Губернатор края В. И. Илюхин.

9 марта каюры состязались в основном зачете гонки «Берингия-2012», стартовали на отрезке Эссо-Анавгай.В полдень участников гонки встретило стойбище "Мэнедек", - это промежуточный финиш первого этапа. После концерта на стойбище и небольшой передышки упряжки отправились на север, чтобы финишировать в Оссоре через 18 дней.

Напомним, трасса гонки на собачьих упряжках «Берингия-2012» увеличилась на 150 километров и теперь составляет 1100 километров. Как уже сообщалось, в этом году в числе каюров вновь идет гостья из Германии - Лиза Штреккер, дебютировавшая на камчатской гонке на собачьих упряжках в прошлом году. Дебютанты нынешней гонки - Анфиса Бразалук (Петропавловск-Камчатский) и Станислав Перфилов (Хабаровск).

Таким образом, гонка 2012-го года станет первой, в которой примут участие сразу три женщины каюра: кроме вышеупомянутых дам, свою упряжку на старт «Берингии» вновь выведет и Маргарита Байшуакова (Карагинский район), которая уже не мыслит себя без участия в гонке на собачьих упряжках.

В этом году губернаторским призом для победителя гонки станет снегоход, который В.И. Илюхин передал экспедиционному клубу «Берингия». Приз памяти Самарского в этом году - клык моржа с гравировкой, работы корякского мастера Егор Чечулина. В 1997 году сам Егор принимал участие в гонке "Берингия", а затем на протяжении нескольких лет был волонтером традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках и конечно же встречался с знаменитым лётчиком "Берингии"- Владимиром Петровичем Самарским.