Статус городского округа

Сегодня исполняется 5 лет со дня присвоения Палане статуса «городской округ».

18 февраля 2005 года законом Корякского автономного округа N 05-ОЗ

"О внесении изменений в Закон Корякского автономного округа "О наделении статусом и определении административных центров муниципальных образований Корякского автономного округа" Палана была наделена статусом «муниципальное образование городской округ «поселок Палана».

По словам главы городского округа А.В.Алексеева понятие «городской округ» многозначное. «Это и административная единица, и часть территории страны. Палана хранит память прошлого и является неотъемлемой частью истории России. Мы ценим и стремимся к приумножению богатого духовного и культурного наследия, доставшегося нам от первых основателей Паланы.

Несмотря на трудности, в городском округе за последние годы произошли значительные позитивные изменения, о которых хорошо известно нашим жителям. Палана сегодня – это благоустроенный поселок, с развитой системой образовательных учреждений, налаженным социальным обслуживанием населения и культурно-массовой работой.

Но наша задача – не только сохранить достигнутое, но и совместными усилиями с жителями Паланы сделать все возможное для повышения комфортности родного поселка, его благополучия и дальнейшего процветания».