Усиление профилактических и противоэпидемиологических мероприятий

9 декабря глава городского округа «поселок Палана» А.В.Алексеев провел совещание на котором обсуждалась эпидемиологическая обстановка по гриппу и ОРВИ, сложившаяся в Палане. В работе совещания приняли участие руководители учреждений здравоохранения и образования. По сообщению главного врача ГУЗ «Корякская окружная больница» А.Л.Монина и и.о. главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Камчатского края в Тигильском районе» Л.П.Полосьмак в городском округе отмечается увеличение количества заболеваний ОРВИ. По итогам совещания было принято решение о необходимости принятия мер по предотвращению распространения заболеваемости среди детей дошкольного и школьного возраста (групповая изоляция в детских садах, запрет на проведение культурно-массовых мероприятий в образовательных учреждениях городского округа).

[img_assist|nid=325|title=|desc=|link=node|align=left|width=120|height=67]В целях усиления мероприятий по предупреждению распространения заболеваний гриппом и ОРВИ глава городского округа А.В.Алексеев издал постановлением № 281 от 10 декабря 2009 года, которым запрещено проведение массовых культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях городского округа. Этим же постановлением установлена обязанность руководителям образовательных учреждений осуществлять ежедневный контроль с целью выявления детей с признаками ОРВИ. Руководителям предприятий торговли, связи и органам, предоставляющим другие социальные услуги населению рекомендовано ввести масочный режим, а также усилить контроль за недопущением к работе сотрудников с признаками вирусной инфекции.

В настоящее время в образовательных учреждениях Паланы усилены меры по соблюдению гигиенических и противоэпидемических требований (не менее двух раз в день проводится влажная уборка помещений, их дезинфекция и при возможности – кварцевание). Отдел образования Администрации городского округа проводит ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ в детских образовательных учреждениях.