Чтобы праздники прошли без ЧС

Приближаются самые долгожданные, радостные новогодние и рождественские праздники. Каждый стремится создать в доме атмосферу яркого торжества: украсить красавицу-елку, развесить разноцветные огоньки гирлянд и сверкающую мишуру, зажечь свечи, а бой курантов встретить сиянием бенгальских огней и фейерверков.

Но все вышеперечисленные атрибуты новогодних торжеств относятся к легковоспламеняющимся предметам, которые при небрежном использовании могут превратить праздник в трагедию. Избежать неприятностей помогут простые правила.

Чтобы новогодняя елка не стала причиной пожара:
- если вы устанавливаете живую елку, проследите, чтобы на ней не было пожелтевших иголок – именно они при возгорании вспыхивают в первую очередь. Елка должна быть с явно выраженным свежим хвойным запахом и липким на ощупь стволом;
- еще одно условие – устойчивое основание елки. Она не должна загораживать проход, и не касаться своими ветвями стен и потолка;
- при украшении елки не используйте вату, марлю. Категорически запрещается использовать электрогирлянды кустарного производства.
- не задерживайте елку в своем доме после праздников. Как только начнут осыпаться первые иголки – избавляйтесь от елки, ведь сухая хвоя, как порох. Может вспыхнуть от любой искры.
- по этой же причине не оставляйте сухую елку в доме, гараже, или просто возле подъезда.

Осторожно: пиротехника!

В свете последних событий при использовании пиротехнических изделий необходимо проявлять особую осторожность. О своей безопасности, безопасности близких и окружающих надо позаботиться еще при покупке пиротехники:
- прежде всего, товар должен быть заводского производства;
- обратите внимание на наличие у продавца сертификата качества на приобретаемый товар. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению пиротехнического изделия, текст инструкции должен быть изложен на РУССКОМ ЯЗЫКЕ, четким и хорошо читаемым, а предупредительные надписи выделены шрифтом или словом «ВНИМАНИЕ!» При малом размере изделий или их поштучной реализации требования по безопасному применению должны прилагаться продавцом на отдельном листе к каждому изделию;
- инструкция должна содержать: наименование пиротехнического изделия, подробное описание применения с указанием способа безопасной подготовки изделия к запуску, ограничения при обращении, условия хранения и утилизации, гарантийный срок и дату изготовления (или срок годности);
- пиротехнические изделия пожаро- и травмоопасны, поэтому до ознакомления с инструкцией пиротехнику применять строго запрещается.
И еще - использование любых пиротехнических изделий в жилых квартирах и прочих закрытых помещениях городского округа «поселок Палана» строго запрещены.

Если с Вами или с Вашими близкими все же произошел несчастный случай, немедленно звоните оперативному дежурному противопожарной службы по телефону «01»