Ярмарка выходного дня

В связи с тем, что на территории городского округа «поселок Палана» отсутствует организованный в соответствии с требованиями действующего законодательства розничный рынок, что приводит к невозможности реализации местными товаропроизводителями своей продукции, Администрацией городского округа «поселок Палана» принято решении об организации и проведении на территории городского округа «поселок Палана» ярмарок выходного дня. Постановлением Главы администрации городского округа «поселок Палана» от 29.09.2009 г. № 220 утвержден Порядок организации деятельности ярмарок вне пределов розничных рынков, имеющих временный характер.

Ярмарка представляет собой самостоятельное рыночное мероприятие, доступное для всех товаропроизводителей и покупателей. Ярмарка организуется вне пределов розничных рынков в целях привлечения к реализации свих товаров местных производителей сельскохозяйственной и иной продукции, и удовлетворения потребностей населения в сельскохозяйственной и иной продукцией и носящее временный характер.
Ярмарки будут проводиться по мере необходимости на основании заявок местных товаропроизводителей, мастеров художественных промыслов. Заявки на участие в ярмарках необходимо направлять в отдел экономики и ЖКХ Администрации городской округ «поселок Палана».

Администратором ярмарки выступает АУ «Центр культуры и досуга», местом проведения ярмарки определена площадка перед зданием Центра. Администратор проведения ярмарки организует работу по выделению торговых мест товаропроизводителям желающим принять участие в проводимой ярмарке.

Участниками ярмарки могут быть граждане, имеющие излишки сельхозпродукции, выращенной на собственном подворье, мастера художественных промыслов, фермерские и кооперативные хозяйства, а также предприятия и индивидуальные предприниматели местных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Ассортимент реализуемых на ярмарках товаров может быть представлен в соответствии с сезонной торговлей в виде продукции: овощей (кроме консервированных в домашних условиях), семян плодов и овощей, саженцев деревьев и кустарников, живыми цветами и рассадой, продукцией животноводства, включая мясо и субпродукты животных и птицы, рыболовства, молочных продуктов, даров леса, изделий художественных промыслов.

При осуществлении деятельности по продаже товаров на ярмарке необходимо соблюдать требования законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, санитарно-эпидемиологического законодательства, ветеринарии, пожарной безопасности, охраны окружающей среды и требования, предъявляемые к продаже отдельных видов товаров.

В случае осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) с использованием средств измерений (весов, гирь, мерных емкостей, метров и др.) – наличие соответствующих метрологическим правилам и нормам измерительных приборов;
Участники ярмарки должны при себе иметь документ, удостоверяющих личность участника ярмарки (для граждан); копии свидетельства о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя (для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей); документов, подтверждающих качество и безопасность продукции (сертификат соответствия, удостоверение качества и безопасности пищевой продукции, ветеринарная справка для продукции животного происхождения).
Данные документы хранятся у продавца в течение всего времени работы ярмарки и предъявляются по требованию соответствующих контролирующих органов.