Ярмарки выходного дня

Администрация городского округа «поселок Палана» информирует, что в соответствии с Постановлением Главы городского округа «поселок Палана» от 29.09.2009г. №220 «О порядке организации деятельности ярмарок вне пределов розничных рынков, имеющих временный характер» принимаются заявки для проведения на территории городского округа «поселок Палана» ярмарок выходного дня.

Ярмарка представляет собой самостоятельное рыночное мероприятие, доступное для всех товаропроизводителей. Ярмарка организуется вне пределов розничных рынков в целях привлечения к реализации своих товаров местных производителей сельскохозяйственной и иной продукции, и удовлетворения потребностей населения в сельскохозяйственной и иной продукции, и носит временный характер.

Ярмарки проводятся по мере необходимости на основании заявок местных товаропроизводителей, мастеров художественных промыслов. Заявки на участие в ярмарках необходимо направлять в отдел экономики и ЖКХ Администрации городского округа «поселок Палана».

Администратором ярмарки выступает АУ «Центр культуры и досуга», местом проведения ярмарки определенна площадка перед зданием Центра. Администратор проведения ярмарки организует работу по выделению торговых мест товаропроизводителям, желающим принять участие в проводимой ярмарке.

Участниками ярмарки могут быть граждане, имеющие излишки сельхозпродукции, выращенной на собственном подворье, мастера художественных промыслов, фермерские и кооперативные хозяйства, а так же предприятия и индивидуальные предприниматели пищевой и перерабатывающей промышленности.

Ассортимент реализуемых на ярмарках товаров может быть представлен в соответствии с сезонной торговлей в виде продукции: овощей (кроме консервированных в домашних условиях), семян плодов и овощей, саженцев деревьев и кустарников, живыми цветами и рассадой, продукцией животноводства, включая мясо и субпродукты животных и птицы, рыболовства, молочных продуктов, даров леса, изделий художественных промыслов.

При осуществлении деятельности по продаже товаров на ярмарке необходимо соблюдать требования законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, санитарно-эпидемиологического законодательства, ветеринарии, пожарной безопасности, охраны окружающей среды и требования, предъявляемые к продаже отдельных видов товаров.

В случае осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) с использованием средств измерения (весов, гирь, мерных емкостей, метров и др.), необходимо наличие, соответствующих метрологическим правилам и нормам, измерительных приборов.

Участники ярмарки должны при себе иметь документ, удостоверяющий личность участника ярмарки (для граждан), копии свидетельства о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя (для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей), документы, подтверждающие качество и безопасность продукции (сертификат соответствия, удостоверение качества и безопасности пищевой продукции, ветеринарная справка для продукции животного происхождения).

Данные документу хранятся у продавца в течение всего времени работы ярмарки и предъявляются по требованию соответствующих контролирующих органов