1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом

Из истории: летом 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь - Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). А Всемирный день борьбы со СПИДом впервые был отмечен 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран мира прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Всемирный день борьбы со СПИДом преследует укрепление организованных усилий по борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, распространяющимся по всем континентам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления соответствующей информации.

[img_assist|nid=254|title=|desc=|link=popup|align=left|width=120|height=88]С 1996 года Всемирный день борьбы со СПИДом превращен в Кампанию против СПИДа.
Эпидемия ВИЧ-инфекции и СПИДа является крупнейшим событием ХХ века, которое можно поставить в один ряд с двумя мировыми войнами, как по числу жертв, так и по ущербу, который она наносит обществу. За 20 лет на борьбу с этим недугом были потрачены невиданные финансовые и интеллектуальные усилия, однако мировое сообщество пока терпит сокрушительное поражение в этой войне. Тем не менее, оптимистические сообщения о промежуточных победах в последнее время поступают почти ежедневно.

С 2000 года символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка, без которой сегодня не обходится ни одна акция в этой области. Эта ленточка как символ понимания СПИДа, похожая на перевернутое «V» стала образом сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. Хотя 1 декабря определен как дата проведения Дня, во многих сообществах организуется ряд мероприятий, проводимых в течение недель и дней до и после официального празднования.

Мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом, пройдут в эти дни и в городском округе «поселок Палана».