12 декабря День Конституции

12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. Этот День один из самых важных дат для россиян. Ведь Конституция является ядром всей правовой системы России, она определяет смысл и содержание других российских законов.
Историческая справка: В конце 90-х годов российская Конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством. Ей предшествовали принятая в 1918 году Конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году, которая закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.
Нынешняя Конституция – прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.
Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция России» - так выглядит «экземпляр номер один» Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

Накануне праздника глава городского округа «поселок Палана» А.В.Алексеев обратился к паланцам:
Уважаемые сограждане!
Сердечно поздравляю вас с одним из главных государственных праздников нашей страны – Днем Конституции Российской Федерации!
12 декабря 1993 года путем всенародного голосования был утвержден Основной Закон нашей страны, определяющий наши гражданские права и демократические свободы, гарантирующие каждому гражданину достойную жизнь и свободное развитие.

С Днем Конституции мы связываем становление российской государственности, основанной на общечеловеческих ценностях. Только совместными усилиями всех ветвей власти и общественности возможно воплотить в жизнь права и свободы, провозглашенные Конституцией Российской Федерации.

Главная задача власти на сегодня – сделать все возможное для повышения жизненного уровня населения, чтобы каждая семья и каждый россиянин чувствовал социальную защищенность. Сегодня, в условиях общемирового экономического кризиса эта задача обретает особую актуальность. Но правовое государство, опирающееся на букву и норму Основного Закона – Конституции, уверен, способно эффективно и своевременно противостоять самым острым вызовам современности.
Желаю всем нам успехов на этом пути.

Примите искренние пожелания здоровья, счастья, мира и благополучия, а также успехов во всех добрых начинаниях на благо Камчатского края и всей России!

Глава городского округа «поселок Палана» А.В.Алексеев