12 декабря День Конституции Российской Федерации

[img_assist|nid=1570|title=|desc=|link=none|align=left|width=120|height=120]12 декабря 1993 года на общенародном референдуме была принята Конституция Российской Федерации. Конституция является основным государственным законом, выражающим волю и интересы народа в целом, либо отдельных социальных слоев общества, закрепляющим важнейшие начала государственной организации страны. Конституцию называют ядром всей правовой системы Российской Федерации, определяющим смысл и содержание других законов и нормативно-правовых документов.
Глава городского округа А.В.Алексеев:

Уважаемые жители городского округа!

Поздравляю вас с одним из основных государственных праздников – Днем Конституции Российской Федерации!

Принятие в 1993 году Конституции, Основного Закона Российской Федерации, стало важнейшим политическим событием, завершившим в стране процесс смены государственного строя. По сути, с этого момента начинается новая история современной России.

За минувшие годы Конституция не раз доказывала свою эффективность, демократичность и нацеленность на отстаивание прав и свобод человека и гражданина, став действенным основополагающим законом нашей жизни. Положения Конституции, подкрепленные федеральными, региональными законами и местными нормативными правовыми актами обеспечивают защиту гражданина, позволяя проводить масштабные преобразования в стране. Следующие этапы развития нашего общества потребуют дальнейшего осмысления и претворения в жизнь конституционных принципов и норм. Укрепление ценностей, провозглашенных Конституцией, воспитание молодежи и подрастающего поколения в духе уважения к закону – одна из основ будущего благополучия страны.

Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, успешной реализации намеченных планов и дальнейшей плодотворной деятельности на благо нашей Родины.