12 января – День работников прокуратуры

История: День работников прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 г. по Указу Президента Российской Федерации от 29.12.95 "Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации".

Впервые пост генерал-прокурора был учрежден Указом Петра Великого при Сенате 12 января 1722 года. С этого времени ведет свое исчисление Российский институт прокуратуры, первоначально представленный в лице "стряпчего о делах государственных" Павла Ягужинского.
Этим же Указом Петр установил основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры. Затем в надворных судах вводятся должности прокуроров.

Со времени своего основания институт прокуратуры стремительно развивался, став едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми проблемами, ведь главное в работе прокуратуры — это ее правозащитная функция.

Накануне глава городского округа «поселок Палана» А.В.Алексеев поздравил работников органов прокуратуры с профессиональным праздником. «Самыми важными направлениями прокуратуры были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства. Уверен, органы прокуратуры Паланы неусыпно стоят на страже соблюдения интересов наших граждан. В этом направлении работа прокуратуры и администрации городского округа «поселок Палана» полностью совпадают.

Желаю всем работникам органов прокуратуры счастья, здоровья, успехов и всего самого доброго».