15 лет Законодательному Собранию Камчатского края

27 апреля в Петропавловске-Камчатском состоится торжественный прием, посвященный 15-летию Законодательного Собрания Камчатского края. Для участия в праздничных мероприятиях приглашены главы муниципальных образований, руководители представительных органов власти, верхней и нижней палат Парламента России.

История создания выборных органов Камчатки

Начало создания органов местного самоуправления на Камчатке можно отнести к 1917 году, когда в результате выборов в Петропавловске был создан городской Совет рабочих и солдатских депутатов, объявивший себя высшим органом власти. В феврале 1918 года Камчатский областной комитет общественной безопасности преобразуется в областной Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В этом же году Советы появляются в населенных пунктах: Завойко, Большерецк, Мильково, Нижне-Камчатск, Хайрюзово, Тигиль, Палане. Но просуществовали Советы недолго - до июля 1918 года, т.к. в результате чехословацкого мятежа были арестованы члены городского и областного Советов. Основная работа на местах ложится на ревкомы, которые признаны населением органами государственной власти.

В декабре 1919 года в соответствии с решениями VII Всероссийского съезда Советов "О советском строительстве" административно-территориальные единицы в РСФСР стали называться губерниями, уездами и волостями. Камчатская область стала губернией и вошла в состав Дальневосточной области. В январе 1926 года постановлением ВЦИК СССР был образован Дальневосточный край с центром в г. Хабаровске, в составе которого Камчатский округ. Губернское и уездное административные деления заменены окружным и районным. В поселках появляются районные ревкомы, которые просуществуют до образования выборных органов Советской власти.

В 1926 году в Камчатском округе прошли первые демократические выборы в сельские Советы и Петропавловский городской Совет. В ряде районов были созданы сельские Советы оседлого населения и райисполкомы. Все они представляли на местах высшие органы исполнительной и законодательной власти и осуществляли свою деятельность в рамках предоставленных полномочий.

В 1927 году на Камчатке прошла очередная перевыборная кампания в Советы различных уровней. В ходе ее подготовки состоялись отчеты сельсоветов, райревкомов, райисполкомов и окружного ревкома.

Важным этапом, завершившим создание системы выборных органов Советской власти на Северо-Востоке, стал первый Камчатский окружной съезд Советов (август 1928 г.). Съезд избрал новый орган — окружной исполнительный комитет, и таким образом произошла негласная передача функций от ревкомов к выборным органам Советской власти.

В 1936 году в Камчатской области повсеместно прошли съезды Советов, на которых обсуждался проект Конституции СССР и рассматривались вопросы хозяйственного и культурного строительства.

В октябре 1938 года Камчатская область, после очередного административно-территориального деления, вошла в состав Хабаровского края с 13 районами, Корякским и Чукотским национальными округами, а в январе 1956 года была выделена из состава Хабаровского края в самостоятельную область РСФСР.

В соответствии со структурой исполнительной власти до 1977 года на полуострове действовал Камчатский областной Совет депутатов трудящихся с постоянными комиссиями и исполкомами. После принятия Конституции СССР (1977) областной Совет был переименован в Камчатский областной Совет народных депутатов.

События октября 1993 года кардинально изменили систему местного самоуправления. В основе этой реформы лежали Указы Президента Российской Федерации, а также Конституция Российской Федерации, принятая на референдуме 12 декабря 1993 года, которая закрепила важнейшие положения, устанавливающие, что народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

22 декабря 1993 года глава администрации Камчатской области В. А. Бирюков издал постановление "О представительных органах государственной власти области и органах местного самоуправления в Камчатской области", в котором определялось новое наименование представительного органа государственной власти Камчатской области — Законодательное Собрание Камчатской области.

Выборы в Законодательное Собрание Камчатской области проходили в три этапа. На первом этапе — 20 марта 1994 года было избрано 9 депутатов, на втором — 23 октября 1994 года еще 4 депутата, на третьем — 26 марта 1995 года избрано 8 депутатов, что позволило депутатскому корпусу приступить к работе. Первая сессия Законодательного Собрания Камчатской области работала с 11 по 13 апреля 1995 года. В результате тайного голосования 12 апреля 1995 года депутаты председателем Законодательного Собрания Камчатской области был избран М.Б.Машковцев, а его заместителем стала Н.И. Солодякова.

Законодательное Собрание Камчатской области проработало два с половиной года и закончило свою деятельность 24 декабря 1997 года, передав свои полномочия новому законодательному (представительному) органу государственной власти Камчатской области — Совету народных депутатов (название было изменено в соответствии с поправками, внесенными в Устав Камчатской области). В состав Совета было избрано 43 депутата, председателем областного Совета был избран Л. Н. Бойцов.

Выборы депутатов Совета народных депутатов Камчатской области третьего созыва состоялись 2 декабря 2001 года. Его председателем был избран Н.Я. Токманцев.

В связи с образованием в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа и состоявшимися 2 декабря 2007 года выборами в Законодательное Собрание Камчатского края первого созыва Совет народных депутатов Камчатской области прекратил свои полномочия.

Постоянно действующим, высшим и единственным органом законодательной власти Камчатского края сегодня является Законодательное Собрание Камчатского края. возглавляет работу Заксобрания Борис Александрович Невзоров.