20 лет со дня создания Корякской ГТРК «Палана»

[img_assist|nid=3426|title=|desc=|link=node|align=left|width=80|height=120]12 февраля 1992 года на базе окружной радиоредакции была организована Корякская Государственная телерадиовещательная компания «Палана». Председателем её был назначен Владимир Васильевич Давыдов.

«29 января 1964 года приказом по Камчатскому комитету по телевидению и радиовещанию в Палане была образована Корякская окружная радиоредакция, - рассказывает руководитель территориального отделения ВГТРК ГТРК «Камчатка» в пгт.Палана С. А. Манаенков. - На неё возлагались функции организация и радиовещания на территории Корякского автономного округа. Через два месяца со дня подписания приказа, т.е. 1 апреля 1964 года вышла первая передача окружной радиоредакции. С этого момента в корякской автономии появляется собственное регулярное радиовещание. На первом этапе объём вещания составлял 30 минут в сутки, а штат редакции насчитывал всего семь человек. Самыми первыми работниками радио были: главный редактор Владимир Васильевич Давыдов, дикторы – Елена Ачетатовна Солдатова и Наталья Берендеева, корреспондент Николай Шумаков и инженер Эмма Хорош».

На первом этапе в эфир выходили обзоры газет, информация ТАСС о событиях в стране, окружные известия. Чуть позже корреспонденты окружной радиоредакции начали выезжать в командировки, и радиослушатели смогли услышать в радиоэфире голоса своих земляков – тружеников тундры, животноводства, рыбного промысла, учителей и врачей. Корреспонденты в своих репортажах стремились отражать жизнь всего округа, даже самых его отдаленных уголков. Передачи становились более разнообразными, актуальными и интересными. Появилась необходимость в увеличении радиовещания. Все это было учтено Камчатским областным комитетом по телевидению и радиовещанию. С 1966 года окружное радио стало работать в эфире один час в сутки. Для возросшего объема вещания потребовались и новые кадры, штат редакции был увеличен до 34 человек. В тот период на радио пришли работать Майя Константиновна Цыганова, Зинаида Алексеевна Атанова, Мария Федоровна Тапанан, Екатерина Ивановна Дедык, отдавшие в последствии родному радио не один десяток лет.

В первые годы становления окружного радио вещание велось из приспособленных помещений. Лишь в 1969 году было сдано в эксплуатацию новое здание радиоредакции с просторными кабинетами для технических и творческих работников, с отдельной студией, оборудованной современной, по тем временам, техникой и аппаратурой.

«В 70-80 годы на окружном радио выходили самые разнообразные передачи – информационные, общественно-политические, детские, культурные и другие – продолжает рассказ Сергей Анатольевич. - Окружное радио организовывало прямые трансляции с партийных конференций, митингов и праздничных мероприятий. [img_assist|nid=3427|title=|desc=|link=node|align=left|width=44|height=120]Специфика нашего окружного радио заключалась в том, что передачи выходили на нескольких языках – русском, корякском, ительменском и эвенском. Особое внимание уделялось сохранению культурных и самобытных традиций коренных малочисленных народов Севера, сохранению их языка. Треть эфирного времени на радио отдавалась вещанию на языках народов Севера. Корякское окружное радио было единственным на Камчатке электронным СМИ, в котором приоритетным являлась подготовка передач для слушателей, говорящих на родных языках. Долгое время в сетке вещания окружного радио и телевидения были такие передачи: «Амто, тумгутую!», «Тынга, манки, тыта», «Эчгыпо» и др. Их вели Иван Тапанан, Николай Нанан, Светлана Моисеева, Екатерина Дедык, Константин Тке, Мирон Минувье, Елена Бойко, Николай Нутелкут, Владимир Нутаюлгин, Антонина Власова, Галина Уркачан, Лукерья Киселёва, и другие корреспонденты. А самой популярной у тружеников тундры была передача «Оленевод Камчатки», которую много лет вела Екатерина Ивановна Дедык».

В конце 80-х начал решаться вопрос о том, чтобы Корякский округ имел собственное телевидение. В начале 90-х начинается строительство нового, двухэтажного каменного здания, где в последствии разместились аппаратные, монтажные, студия и кабинеты редакций. С конца 1992 года начался монтаж телевизионного оборудования. Пришли на работу первые инженеры – Юрий Львович Каюров и Евгений Викторович Курилов. 1 апреля 1993 года в эфир вышла первая телевизионная программа. Как и на радио, первая телевизионная передача велась сразу на двух языках – русском и корякском. Первым главным редактором телевидения был Александр Вячеславович Денисов. Долгое время телевизионные передачи КГТРК «Палана» могли смотреть только жители столицы округа. В 1998 году власти Корякского автономного округа (в период губернаторства В.Т. Броневич) выделили средства для того, чтобы в крупных населенных пунктах округа – Оссоре, Тиличиках, Корфе, Каменском, Тигиле, Усть-Хайрюзово было установлено специальное оборудование для трансляции передач окружного телевидения. «Творческий и технический потенциал компании всегда был на высоком уровне, - не без гордости замечает С.А. Манаенков. - Не раз телевизионные сюжеты журналистов Корякской государственной телерадиокомпании «Палана» отмечалась на Всероссийских и региональных телевизионных фестивалях. Среди них - детская телевизионная программа «Пятерка», которую в течение многих лет готовили учащиеся Паланской средней школы под руководством редактора Алены Рыбаковой. А самую высокую награду с телевизионного конкурса ТЭФФИ привез режиссер Юрий Каюров, за фильм «От топота копыт», который занял первое место в номинации «Лучшая просветительская программа»». В 2006 году репортажи Сергея Манаенкова и Натальи Кучуковой были названы лучшими на Всероссийском конкурсе за освещение приоритетного национального проекта «Здоровье». Многие работники КГТРК «Палана» были отмечены высокими наградами. Звания «Заслуженный работник культуры РФ» были удостоены Ярослав Николаевич Жигало и Майя Константиновна Цыганова.

В 2005 году по решению руководства ВГТРК многие телерадиокомпании России были объединены, небольшие кампании были лишены собственного вещания и статуса, порой без оглядки на требования общества.

Корякская государственная телерадиокомпания «Палана» стала территориальным отделением ГТРК «Камчатка», чем и является в настоящее время. Объемы вещания отпущенные на радиоэфир заметно сократились, а телевизионные информационные выпуски, и вовсе исчезли, заменив собой отдельные сюжеты. «Но, даже несмотря на это, - подчеркивает руководитель территориального отделения С.А. Манаенков, - мы пытаемся представить зрителям и слушателям полную картину того, что происходит сегодня в Корякском округе, его культурной, экономической и политической сферах».
[img_assist|nid=3428|title=|desc=|link=node|align=center|width=577|height=640]
фотоматериал из архивоф Корякского окружного краеведческого музея