20 сентября в Палане состоится «Кросс Наций - 2009»

20 сентября 2009 года пройдет Всероссийский день бега «Кросс Наций - 2009» инициированный Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, ФГУ «Управление спортивных мероприятий» и Всероссийской Федерацией легкой атлетики. Начиная с 2004 года, «Кросс Наций» является самым массовым по количеству участников и самым масштабным по географическому охвату ежегодным летним спортивным мероприятием, проходящим в России. Кроме того, кросс имеет особую социальную значимость – всеобщее привлечение к занятиям физкультуры и пропаганда здорового образа жизни.

В «Кроссе наций» принимают участие все желающие независимо от возраста и спортивной подготовки. Наряду с детьми и молодежью на финишную прямую выйдут представители различных учреждений и организаций независимо от занимаемой должности.

Особый демократизм кроссового бега заключается в его общедоступности и отсутствии (в сравнении с другими видами спорта) четко регламентированных правил. К тому же, соревнования по бегу – один из самых древних видов спорта, имеющий исторические корни практически у всех народов, в том числе и коренных народов Камчатки.

Ожидается, что в этом году единым спортивным движением от Камчатки до Балтики будет охвачено до полутора миллиона человек из более чем 190 городов.

К проведению Всероссийского дня бега готовятся и в Палане. В рамках развития массового спорта на старт «Кросса Наций» приглашаются все паланцы и гости городского округа.

Старт состоится 20 сентября в 12 часов от Центра культуры (здание кинотеатра «Палана»). Участникам кросса будет роздана специальная символика участников соревнований. Победителей ждут призы. Померяться в силе и выносливости приглашаются все желающие.