27 декабря – День спасателя Российской Федерации

История: День спасателя установлен Указом Президента Российской Федерации.
Именно в этот день в 1990 году Советом Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. От этой же даты идет исчисление и образования МЧС РФ.

Создание спасательной службы в стране было вызвано постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и эпидемиологического характера, которые, увы, нередко становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей.

Ключевую роль в поисково-спасательных работах играют спасатели МЧС. Они всегда там, где нужна помощь людям: в завалах разрушенных зданий, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Спасатели несут свою службу постоянно, готовые оперативно среагировать на любые сигналы о помощи.

На счету спасателей МЧС РФ огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим. И эта благородная работа проводится не только на территории России, но и в странах дальнего и ближнего зарубежья. Для оказания помощи пострадавшим государственные границы не выступают преградой.

Поисково-спасательный отряд, расположенный на территории городского округа «поселок Палана» в разные годы принимал участие в операциях: по восстановлению размороженных сел Корякии, проводили подрывные работы в Корфском заливе и Паланском лимане, чтобы к поселкам могли подойти суда с топливом, помогали в устранении последствий землетрясения в селах Олюторского района. Ежегодно наши спасатели оказывают необходимую помощь оленеводам, геологам и рыбакам, попавшим в экстремальные ситуации, ликвидируют лесотундровые пожары, занимаются спасением и поиском пропавших людей. И все это не считая работы в поселке по оказанию помощи населению.

По словам начальника поисково-спасательного отряда Вячеслава Утонова, весь личный состав паланского отряда имеет награды от Министра МЧС России С.К.Шойгу. К 15-летию создания поисково-спасательной службы РФ Сучков Ю.В. награжден медалью «За безупречную службу», а Кихляп В.Э. награжден медалью «За спасение погибавших».

Накануне профессионального праздника глава городского округа «поселок Палана» А.В.Алексеев обратился ко всем сотрудникам службы спасения:

«Работа спасателя МЧС России почетна и овеяна героической славой. Но вместе с тем служба спасателя сопряжена с большим риском и требует от человека собранности, отваги и мужества.

В профессиональный праздник я желаю всем спасателям счастья, крепкого здоровья, чтобы рядом всегда было надежное плечо коллеги и друга, а дома вас с любовью встречали родные.

С праздником!

И пусть приказ «На вызов!» звучит для всех вас как можно реже!»