27 ноября - День матери

[img_assist|nid=2914|title=|desc=|link=node|align=left|width=120|height=80]В предстоящее воскресенье в Палане, как и по всей России, будут отмечать праздник в честь матерей.

Справка В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты, в России День матери отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. А учреждён он был в 1998 году в соответствии с Указом Президента России № 120. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение главного человека в жизни каждого — Матери.

Накануне праздника Глава городского округа «поселок Палана» обращается:

«Дорогие, любимые женщины-матери!

Поздравляю вас с самым светлым праздником, который есть в календаре - Днем матери! Он действительно всенародный и особенный для каждого из нас.
Мама есть у каждого человека, и нет на свете никого ближе и дороже, чем она. Именно ей, самому близкому и нежному человеку – в этот день мы посвящаем слова сердечной благодарности.
Материнская любовь с первых дней жизни согревает и защищает нас, даёт силы и стойкость, помогает преодолевать невзгоды, заставляет верить в успех, потому что любая наша удача, даже самая малая, приносит радость ей – нашей маме. И не важно, сколько нам лет – мамино доброе слово, её ласковый взгляд нужны и ребёнку и взрослому.
Мы многим обязаны вам, мамы – родным и дорогим нашему сердцу людям.
Но, кроме того, что День матери касается каждого из нас, этот праздник символизирует и признание большой роли женщины, матери в жизни нашего общества. В этом году в Палане мамами стали 53 женщины. На защиту семьи и материнства направлены муниципальные целевые программы «Развитие образования в городском округе «поселок Палана», на 2012 год разработана программа «Социальная помощь и поддержка отдельных категорий граждан» и программа «Организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи». Искренне надеюсь, что все вместе мы сможем сделать жизнь наших матерей, наших семей, в целом Паланы комфортнее и достойней.
Уважаемые женщины, мамы! Желаю вам здоровья и счастья, радости и любви, благополучия и тепла семейного очага. Пусть ваши дети и внуки радуют вас заботой и вниманием!»