27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

27 сентября в России отмечается новый общенациональный праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников.

Именно в этот день в 1863 году в России был открыт первый детский сад. Основан он был в Санкт-Петербурге Аделаидой Семеновной Симонович. Заведение принимало детей от3-х до 8 лет. В программе "сада" были подвижные игры, конструирование и даже курс «Родиноведения» с изданием специального журнала "Детский сад".

В Европе детские учреждения появились раньше. Немецкий педагог Фридрих Фребель, еще в 1837 году открывший первое в мире учреждение "для детей младшего возраста", являющийся основоположником европейской дошкольной педагогики, считал детский сад моделью устройства мироздания, в центре которой - развивающийся человек, ребенок.

Сегодня, в век скоростей, стремительно развивающегося общества, родителям нелегко представить широкий спектр знаний и умений, необходимых ребенку для полноценного воспитания и дальнейшего определения в социуме. И здесь на помощь приходят дошкольные учреждения с воспитателями. Мудрыми и добрыми, строгими, но справедливыми – такими каждый из родителей хочет видеть воспитателей, доверяя им своих чад. А для детей главным, наверное, является умение воспитателя быть больше другом, чем наставником. И среди работников дошкольных учреждений городского округа «поселок Палана» такие воспитатели есть. Это: Утонова Елена Куткевьевна, Коряга Татьяна Сергеевна, Нурмиева Татьяна Сергеевна, Хусаинова Виктория Николаевна. Этих педагогов дошкольного воспитания отличает, прежде всего, любовь к детям и своей работе, индивидуальный подход к ребенку, творческое построение занятий. Особое место в детских садах поселка занимает работа по оздоровлению и эстетическому воспитанию малышей. Здесь хотелось бы отметить Степанову Валентину Константиновну и Прибыткову Евгению Ивановну, Залесову Елену Ивановну и Лонгинову Тамару Борисовну. А повара детских садов городского округа признанные мастера кулинарного искусства. Вкусное и здоровое питание помогает детям не только расти крепкими и сильными, но и в целом гармонично развиваться.

Глава городского округа «поселок Палана» А.В.Алексеев, обращаясь к работникам детских садов, сказал: «Дорогие воспитатели и все работники дошкольных учреждений! От лица паланских родителей примите искренние поздравления с профессиональным праздником. Будьте здоровы и счастливы, и тогда Ваше хорошее настроение и радость жизни передадутся детям. Спасибо за Ваш ежедневный неоценимый труд в воспитании человека, гражданина, личности».