8 июня – День социального работника

[img_assist|nid=2078|title=|desc=|link=none|align=left|width=150|height=117]День социального работника отмечается в России на основании Указа Президента Российской Федерации № 1796 «О дне социального работника», подписанного 27 октября 2000 года.

справка: День для празднования был выбран в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

По Указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».
И вот уже 310 лет в России ведут свою нелегкую, но такую нужную для людей работу органы социальной помощи и защиты населения.
Накануне Дня социального работника временно исполняющий обязанности главы городского округа «поселок Палана» М.А.Тихонов обратился к работникам социальной сферы городского округа.

Дорогие друзья! Поздравляю вас с профессиональным праздником!
Это праздник сильных и самоотверженных людей, которые каждый день дарят тепло, заботу и милосердие всем, кто в этом нуждается. В Палане создана и продуктивно работает сеть учреждений социальной защиты, ведется работа по расширению спектра дополнительных видов услуг, последовательно выполняются программы социальной защиты, поддержки семьи, материнства и детства. Всегда в центре внимания Администрации городского округа старшее поколение, уважаемые ветераны и труженики тыла, одинокие граждане.
Уважаемые социальные работники, ваша деятельность связана с огромной ответственностью, потому что от уровня социальной защищенности граждан и выполнения социальных гарантий во многом зависит стабильность в нашем обществе. В органах социальной защиты Паланы работают люди, преданные своей профессии, чье призвание - помогать людям. Именно им приходится первыми принимать на себя боль и проблемы людей. А это требует не только большой душевной теплоты, сил, выдержки и профессионализма, но и особых нравственных качеств: тактичности, способности к сочувствию, умения выслушать и найти порой так необходимые слова ободрения, при этом оказывая уход и проявляя искреннюю заботу о человеке. И люди, чувствуют вашу доброту, тепло и желание изменить жизнь к лучшему.
Выражаю вам искреннюю признательность за милосердие и душевную щедрость, позволяющие вам следовать нелегким, но благородным путем работника социальной сферы.
От всей души желаю крепкого здоровья, оптимизма и бодрости духа, профессиональных успехов, жизненного благополучия и личного счастья!

ВрИО главы городского округа
«поселок Палана» М.А.Тихонов