Строительство храма возобновилось

[img_assist|nid=3701|title=|desc=|link=none|align=left|width=96|height=120]

В Палане возобновились работы по строительству храма во имя Святителя Николая Чудотворца.

Напомним, осенью прошлого года был завершен так называемый нулевой цикл – фундамент и цокольный этаж здания. Этими работами занимались бригада индивидуального предпринимателя И.Н. Салынского и А.И. Васильева ("Мастер строй"). Пока действовал «зимник», большегрузные машины завезли лес и другой материал для продолжения строительства. Всеми дальнейшими работами будут теперь заниматься специалисты ООО «Раликс» из Петропавловска-Камчатского. Специалисты этой строительной фирмы уже приехали в Палану и приступили к укладке деревянного бруса. Транспортные услуги им будет оказывать паланский предприниматель И.Н. Салынский.

Генеральный директор ООО «Раликс» Е.В. Дращёв во время приезда в Палану рассказал, что в середине апреля компания получила все необходимые разрешительные документы и незамедлительно приступила к строительным работам. По словам Евгения Владиславовича, во время действия автозимника удалось завезти примерно 30 % леса, этого количества хватит до начала летней навигации. «Весь лес заготавливался в Быстринском районе, - рассказал генеральный директор ООО «Раликс» Е.В. Дращёв. – Лес очень хорошего качества. Большую часть стройматериала будем завозить теперь уже морским путём. В конце мая обещают запустить на линию Петропавловск-Камчатский – Палана первые суда. Нам требуется ещё порядка 300-400 кубометров леса. Это довольно большой объём». Срок сдачи объекта пока не определён. Но затягивать с вводом его в эксплуатацию никто не собирается. Осенью специалисты должны закончить строительство храма.

Помимо храма Святителя Николая Чудотворца строителям предстоит благоустроить территорию, сделать ограждение и возвести домик священника. Вся стройка называется храмовым комплексом.

По словам Е.В. Дращёва для его фирмы на сегодняшний день строительство храма в Палане является самым важным объектом. «За ходом строительства следят в краевом правительстве и в администрации Президента РФ, - поделился генеральный директор ООО «Раликс». - На стройплощадке установлена видеокамера, которая работает в режиме он-лайн. Всё очень серьёзно. И, думаю, мы не выбьемся из графика. Нам просто не дадут этого сделать. Все работы будут вести наши специалисты, которых мы привезли из краевого центра. Но им потребуется и помощь местных ребят. Так что ждем хороших специалистов. Все вопросы с подбором кадров из числа паланских жителей будет решать Игорь Николаевич Салынский, которого Вы хорошо знаете».

Служители храма также отслеживают ход строительства. Инок Валаамского монастыря Кирилл уже несколько месяцев находится в Палане вместе с иеромонахом Игнатием. Сюда они прилетели по настоянию Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. «Со строительством храма будет меняться и духовная жизнь в Палане, - рассказывает инок Кирилл. – Здесь чудесная природа, очень хороший климат, добрые люди. Но этот позитив оттеняется некой заброшенностью людей именно в духовном плане. Видимо сказалось то, что долгое время не было православного священника. Тем более для людей важны ещё и внешние атрибуты. В помещении действующей церкви когда-то был магазин и у многих возникают негативные ассоциации. Людям трудно сделать первый шаг к Богу. Но вскоре всё изменится, как только распахнёт двери храм Святителя Николая Чудотворца, то наладится и духовная жизнь в посёлке. Храм будет освящён полным архиерейским чином и станет более привлекательным для прихожан, у людей уже не будет внешнего барьера. Хочется, чтобы новый храм стал настоящим духовным центром для всех православных».

В середине июля возведение храма, как обещают строители, завершится. Бригада приступит к отделочным и монтажным работам, на что уйдёт не меньше двух месяцев. После всех строительных работ потребуется провести внутреннее убранство храма, которое должно соответствовать всем церковным канонам.

Справка: Работы по возведению храма Святителя Николая Чудотворца в Палане начались в 2010 году. Сначала на месте строительства храма, на возвышенности реки Палана, напротив общеобразовательной школы был торжественно установлен православный крест. А в мае 2010 года, когда в городской округ была доставлена частица мощей Николая Угодника, место будущего храма прошло процедуру освящения. 18 сентября 2010 года строительство храма было освящено Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. Предстоятель Русской Православной церкви заложил в основание будущего храма Паланы стальную капсулу с мощами святых мучеников и Закладной грамотой.