Православные городского округа "поселок Палана" отметили праздник Крещения

 

          В Православии верующие отмечают 18 января Крещенский сочельник, канун Богоявления или Крещения. Во всех церквях совершается «великое освящение воды». Согласно церковным канонам, в Крещенский сочельник, верующий человек должен прийти в церковь, отстоять службу, поставить свечку, набрать освященной воды. Но окунаться в ледяную воду никто не требует, особенно если человек к этому не готов. Прорубь, сделанную для водоосвящения и купания на Крещение, называют также иордань.

          Водоосвящение для крещенских купаний может совершать только священник — чтением соответствующих молитв и троекратным погружением креста в воду. На водоемах для этого заранее делается иордань: как правило, в форме креста. Обычно «источники водные» (пруды, реки, озера) освящаются в сам праздник Крещения, после литургии. Но из некоторых храмов и в Крещенский сочельник после службы совершаются крестные ходы к прорубям на водоемах, они освящаются — и желающие могут искупаться.

19 января 2013 года в городском округе «поселок Палана», после утренней службы, отец Дионисий освятил иордань на реке Палана.  

          В акватории реки, при взаимодействии сотрудников Администрации городского округа «поселок Палана», филиала ПСО по Тигильскому муниципальному району, Паланского инспекторского участка  ГИМС  и ОАО «Паланское ЖЭУ» была оборудована иордань, рядом  установлена просторная палатка для переодевания с электроосвещением.

          Несмотря на сильный ветер в иордань в этот вечер окунулись не только православные, проявившие свое мужество и крепкую веру, но и те, кто хотел испытать острые ощущения, всего более 60 человек. После окунания жители согревались на берегу горячим чаем.

          Спланированная организация обеспечения безопасности населения позволила завершить праздничные мероприятия без происшествий.

Фото: