Осенний призыв 2014

С 1 октября до 31 декабря 2014 года на территории городского округа «посёлок Палана» начался осенний призыв, проводимый на основании Распоряжения Губернатора Камчатского края от 16.09.2014 года № 1144-р и Постановления Губернатора Камчатского края от 12.09.2014 года № 116. 

На основании распоряжения губернатора Камчатского края созданы основные и резервные призывные комиссии в муниципальных образованиях Камчатского края, призванные на местах осуществлять призыв граждан на военную службу. В городском округе «посёлок Палана» призывную комиссию возглавляет председатель призывной комиссии - Глава городского округа М.А.Тихонов и заместитель председателя призывной комиссии - начальник отдела военного комиссариата Камчатского края по Тигильскому району В.А. Майданов. Администрацией городского округа «посёлок Палана» организованы мероприятия по сбору документов для формирования личных дел призывников.

Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащие призыву в Вооружённые силы РФ до заседания призывной комиссии должны представить в мобилизационный отдел  Администрации городского округа «поселок Палана» документы, указанные в повестке,  а так же пройти первичное медицинское освидетельствование.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» статьи 23:

1.  От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а)   признанные  негодными  или  ограниченно  годными  к  военной  службе  по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а)   имеющие  предусмотренную  государственной  системой  аттестации  учетную степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

- военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

- граждан, умерших вследствие увечья либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей службы в период прохождения военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие  наказание  в  виде  обязательных  работ,  исправительных  работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Администрация городского округа «посёлок Палана» напоминает, что в соответствии с законодательством РФ за уклонение от мероприятий, связанных с  призывом, предусмотрена административная и уголовная ответственность.