22 августа-День Государственного флага

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации  № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». 22 августа 1991 года в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Сегодня флаг России — официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном.

Во все времена любое государство должно было иметь свой отличительный знак. Когда торговые судна или караваи приближались к границам иностранного государства, их могли принять лишь в том случае, если они доказали свою принадлежность к той или другой стране.

В России, государственный флаг появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Первым традиционный флаг ввел московский царь Алексей Михайлович, это и был известный всем сегодня бело-сине-красный флаг, который предназначался для русского флота на Каспийском море.

Позже, к практическим целям - отличать свои корабли от чужих – Петр I впервые добавил государственный оттенок.

Знамя на мачте корабля было сигналом соблюдать европейские правила цивилизованной войны, где флаг был знаком принадлежности корабля к государству на правах «плавающей земли». После основания Российской империи Петр I  первым делом издал указ, согласно которому все плавучие транспортные средства должны были поднимать на своей мачте бело-сине-красный флаги, и  сам создал образец, расчертил полосы и определил порядок цветов.

 

День Государственного флага отметят и в Палане. На центральной площади городского округа «поселок Палана» 22 августа в 12.00 пройдет торжественный митинг.

КГБУ «Корякский центр народного творчества» оформил выставку «История Российского флага», которая проходит в фойе концертного зала. Также сотрудники КГБУ «Корякский центр народного творчества» проведут мастер-класс по изготовлению броши «Российский триколор» 25 августа с 18.00 до 21.00 в Центре народного творчества.

А в дошкольных учреждениях 22 августа пройдет познавательное мероприятие «Государственные символы России».