Выявление самовольных построек и самовольно установленных объектов, не являющихся объектами капитального строительства, и лиц их возводивших

В городском округе «поселок Палана» в декабре 2011 года приняты и действуют Правила землепользования и застройки (НПА № 11/05).

Настоящие Правила подлежат применению на всей территории городского округа в границах, установленных Законом Корякского автономного округа от 15.11. 2004 № 350-оз «О территории и границах муниципального образования городского округ «Поселок Палана».

К полномочиям Администрации городского округа в области землепользования и застройки относятся:

1) разработка и реализация муниципальных целевых программ в области рационального использования земель в границах городского округа и градостроительной деятельности;

2) контроль за использованием территорий и инфраструктуры городского округа;

3) организация подготовки генерального плана муниципального образования, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории;

4) обеспечение на основе градостроительной документации муниципального образования исполнения утвержденных программ строительства муниципальных объектов жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурного назначения;

5) управление и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

6) выдача разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию;

7) иные полномочия Администрации городского округа, отнесенные к ее компетенции действующим законодательством, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления городского округа.

Не допускается размещение объектов промышленности, объектов коммунально-складского назначения, а также иных объектов, оказывающих негативное воздействие не окружающую среду.

Субъекты землепользования в жилых зонах обязаны содержать придомовые (внутриквартальные) территории в порядке и чистоте, сохранять зеленые насаждения, беречь объекты благоустройства.

. Органы местного самоуправления городского округа осуществляют распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности в соответствии с действующим законодательством после государственной регистрации права собственности на них.

Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляются Администрацией городского округа для строительства объектов капитального строительства и целей, не связанных со строительством.

Порядок предоставления, а также порядок образования, разделения, выделение, объединения и перераспределения земельных участков для строительства и целей, не связанных со строительством, регулируется земельным законодательством и настоящими Правилами.

Условия установки и эксплуатации объектов, не являющихся объектами капитального строительства распространяются на следующие объекты:

1) автостоянки (открытые и с навесами);

2) контейнерные автозаправочные станции;

3) гаражи-стоянки типа «ракушка», «мыльница», «улитка» и другие металлические тенты для хранения автомобилей;

4) объекты торговли и услуг (киоски, палатки, павильоны, ларьки и др.);

5) остановочные павильоны, телефонные кабины;

6) другие объекты, не являющиеся объектами капитального строительства, за исключением рекламных конструкций и временных объектов на строительных площадках.

Условиями для размещения объектов, не являющихся объектами капитального строительства, на территории муниципального образования являются:

1) наличие свободной территории;

2) согласование с органом Администрации городского округа, уполномоченный в области архитектуры и градостроительства;

3) согласование с владельцами смежных участков, в случае, если объект, не являющийся объектом капитального строительства, непосредственно затрагивает их интересы;

4) согласование с организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения на размещение (установку) на данном земельном участке объекта, не являющегося объектом капитального строительства.

Размещение объектов, не являющихся объектами капитального строительства, не допускается в зонах охраны объектов культурного наследия, территориях, занимаемыми зелеными насаждениями и в водоохранных зонах, на территориях, занятых подземными коммуникациями и в их охранных зонах, а также на тротуарах, проездах и других участках (территориях общего пользования, находящихся за границами красных линий), где затрудняется движение пешеходов и транспорта, усложняется проведение механизированной уборки.

Не разрешается размещение объектов, не являющихся объектами капитального строительства, на газонах, цветниках, детских площадках, в арках зданий, в случаях, если объект загораживает витрины торговых предприятий либо препятствуют обзору дорожной обстановки водителями. Не разрешается размещение объектов, не являющихся объектами капитального строительства, ближе 15 метров от окон зданий и проезжей части дорог, за исключением остановочных павильонов, а также киосков и палаток, составляющих единый комплекс с остановочными павильонами.

К объектам, не являющимися объектами капитального строительства, используемым для торговли и услуг, должен быть предусмотрен удобный подъезд автотранспорта для выгрузки или погрузки товаров, не создающий помех для прохода пешеходов и не пересекающий дворовые территории жилых и общественных зданий (школ, детских дошкольных учреждений, учреждений здравоохранения).

Высота объектов, не являющихся объектами капитального строительства, исходя из интересов граждан и условий их проживания, градостроительной ситуации и месторасположения не должна превышать 4 метров, а их площадь – 100 квадратных метров.

В случае необходимости установки отдельных объектов, не являющихся объектами капитального строительства, предназначенных для мелкорозничной торговли, на одной площадке рекомендуется вместо набора однотипных киосков применение быстровозводимых модульных комплексов (мини-рынков, торговых рядов), выполненных из легких конструкций по индивидуальным проектам. В случаях организации торговых комплексов из объектов, не являющихся объектами капитального строительства, обязательно устройство общественных туалетов.

Территория, занимаемая объектами, не являющимися объектами капитального строительства, а также прилегающая территория должны быть благоустроены в соответствии с правила благоустройства территории.

Габаритные размеры временного гаража-стоянки не должны превышать 4 x 6 м.

Киоски, палатки, павильоны, ларьки и другие объекты, не являющиеся объектами капитального строительства, предназначенные для торговли и услуг, должны иметь вывеску, определяющую профиль предприятия, информационную табличку с указанием зарегистрированного названия, формы собственности и режима работы предприятия.

Разрешение на установку объекта, не являющегося объектом капитального строительства, оформляется на конкретное физическое или юридическое лицо.

Для получения разрешения на установку объектов, не являющихся объектами капитального строительства, на территории муниципального образования:

1) юридические лица направляют в орган Администрации городского округа, уполномоченный в области архитектуры и градостроительства заявление на имя Главы городского округа на бланке предприятия, организации или учреждения за подписью руководителя и заверенное печатью. В заявлении указываются:

а) наименование юридического лица, почтовый адрес, контактный телефон (факс), расчетный счет, должность, фамилия, имя, отчество руководителя;

б) предполагаемое целевое использование объекта, не являющегося объектом капитального строительства;

в) тип, описание и технические характеристики объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

г) краткое технико-экономическое обоснование;

д) копии правоустанавливающих документов на земельный участок;

2) физические лица направляют в орган Администрации городского округа, уполномоченный в области архитектуры и градостроительства заявление на имя Главы городского округа, в котором указываются:

а) фамилия, имя, отчество физического лица, его почтовый адрес, контактный телефон;

б) паспортные данные;

в) предполагаемые целевое использование объекта, не являющегося объектом капитального строительства;

г) тип, описание и технические характеристики объекта, не являющегося объектом капитального строительства;

д) краткое технико-экономическое обоснование;

е) копии правоустанавливающих документов на земельный участок.

Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на установку объекта, не являющегося объектом капитального строительства, за исключением указанных в части 2 настоящей статьи документов.

Орган Администрации городского округа, уполномоченный в области архитектуры и градостроительства в течение десяти дней со дня получения заявления о выдачи разрешения на установку объекта, не являющегося объектом капитального строительства:

1) проводит проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;

2) проводит проверку соответствия целевого использования объекта, не являющегося объектом капитального строительства, а также возможности его размещения на испрашиваемой территории настоящим Правилам, красным линиям, требованиям муниципальных правовых актов;

3) выдает разрешение на установку объекта, не являющегося объектом капитального строительства или отказывает в выдачи такого разрешения с указанием причин отказа.

Прием установленного объекта, не являющегося объектом капитального строительства, в эксплуатацию осуществляет орган Администрации городского округа, уполномоченный в области архитектуры и градостроительства.

Собственники (арендаторы) обязаны содержать в надлежащем порядке объекты, не являющиеся объектами капитального строительства, в соответствии с правилами благоустройства территории.

К гаражу должен быть выполнен проезд с покрытием, которое предохраняло бы окружающую территорию от распространения грязи в ненастную погоду.

Владельцу гаража-стоянки запрещено производить мойку транспортного средства и ремонтные работы, связанные с применением горюче-смазочных материалов, около гаража.

Запрещается хранить в гаражах-стоянках горюче-смазочные материалы.

Запрещены установка рекламы, реконструкция, окраска объектов, не являющихся объектами капитального строительства, нарушающие архитектурно-художественный облик и колористическое единство населенных пунктов.

Эксплуатация объектов, не являющихся объектами капитального строительства, нарушающая положения настоящих Правил, запрещается.

Самовольным строительством объекта капитального строительства и самовольной установкой объекта, не являющегося объектом капитального строительства, является его строительство или установка на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном действующим законодательстве порядке, либо установленное (построенное) без получения на это необходимых разрешений или с нарушением федеральных, краевых и муниципальных правовых актов.

Выявление самовольных построек и самовольно установленных объектов, не являющихся объектами капитального строительства, и лиц их возводивших, возлагается на специалиста Администрации городского округа, осуществляющего контроль за использованием и охраной земель.

Основания и порядок освобождения самовольно занятых земельных участков и снос (вывоз) самовольно простроенных зданий, строений и сооружений, объектов незавершенного строительства, а также самовольно установленных объектов, не являющихся объектами капитального строительства определяется действующим законодательством.

В соответствии со статьей 10.1 Закона Камчатского края «Об административных правонарушениях» нарушение правил землепользования и застройки, утвержденных органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Протоколы по указанной выше статье составляют должностные лица органов местного самоуправления, а именно: Первый заместитель и заместитель Главы Администрации городского округа, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом городского округа, начальник отдела экономики и ЖКХ Администрации городского округа.