О прогнозе развития миграционной ситуации в Камчатском крае в связи с событиями на Украине

Численность представителей национально-культурной автономии украинцев Камчатки, на которых она распространяет свое влияние, составляет порядка 1600 человек. Преимущественно это граждане Украины, временно или постоянно проживающие на территории Камчатского края, участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, выходцы из Украины, приобретшие гражданство Российской Федерации, и в меньшей степени граждане Украины, временно пребывающие на территории Камчатского края и осуществляющие трудовую деятельность.

5 марта текущего года представители и члены национально-культурной автономии украинцев Камчатки приняли участие в митинге, проводимом в гор. Петропавловске-Камчатском, в поддержку позиции Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по событиям, происходящим в Украине. Большинство членов диаспоры поддерживают позицию российских властей и выражают обеспокоенность политикой Украины в отношении русскоязычного населения.

На территории Камчатского края фактически находится 1621 гражданин Украины, из них:

  • временно пребывающих - 963 человека;
  • временно проживающих - 427 человек;
  • постоянно проживающих - 231 человек.

В текущем году на первичный миграционный учет по месту пребывания поставлено 162 гражданина Украины (АППГ- 149, рост показателя на 8,7%). В настоящее время указанный рост является незначительным и не связан с событиями, происходящими на Украине.

Участились случаи обращения в диаспору граждан Российской Федерации, имеющих родственников, проживающих на территории Украины - граждан Украины, по вопросам, связанным с возможностью переезда указанных лиц в Камчатский край на постоянное место жительство. Как правило, речь идет о русскоговорящих гражданах Украины, проживающих преимущественно в Восточных и Юго-Восточных регионах "Украины.

Исходя из полученной и имеющейся информации есть основания полагать, что число граждан Украины, прибывающих в Камчатский край в текущем году в связи с событиями, происходящими в Украине, увеличится. Однако, учитывая отдаленность региона, высокий прожиточный минимум, установленный в крае, и сложную транспортную доступность (дорогостоящие авиаперевозки) с большей долей вероятности можно прогнозировать незначительное увеличение миграционных потоков из Украины, в основном лиц, имеющих в крае близких родственников.

В текущем году число обращений граждан Украины по вопросам приема в гражданство Российской Федерации возросло на 53,8% и составило 20 человек (АППГ - 13). Значительно увеличилось количество граждан Украины, обращающихся в УФМС России по Камчатскому краю по вопросам консультации в связи с опубликованной в СМИ информацией о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих упрощение порядка приема граждан Украины в гражданство Российской Федерации. Учитывая изложенное, при условии внесения соответствующих изменений в законодательство, прогнозируется значительное увеличение числа граждан Украины, обращающихся по вопросу приема в гражданство Российской Федерации.

До настоящего времени граждане Украины с ходатайствами о предоставлении статуса беженца в УФМС России по Камчатскому краю не обращались.

Приложение:

Приложение №1 Памятка иностранному гражданину.