Внимание - пожароопасный сезон

С 1 мая 2014 года на всей территории Камчатского края объявлен пожароопасный сезон. В связи с  наступлением пожароопасного периода Администрацией городского округа «поселок Палана» принято постановление от 29.04.2014 г. № 125 «О мерах пожарной безопасности в лесах городского округа «поселок Палана», в соответствии с которым:

- с 01.05.2014 по 20.10.2014 г. запрещен проезд вездеходной техники без специальных пропусков, выдаваемых Паланским участковым лесничеством КГКУ «Корякское лесничество».

- запрещается разведение костров возле зарослей кедрового стланика, кроме мест специально для этого оборудованных.

Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемого  сжигания прошлогодней травы и соломы, из-за небрежного обращения с огнем. Связано это и с уборкой приусадебных участков (и, как следствие, сжиганием мусора и травы) и массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.п.).  Нередко это приводит к тяжелым последствиям.

Напоминаем несложные правила пожарной безопасности:

1. Ни в коем случае не жгите сухую траву. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как их выбросить.  

2. Если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород.  Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев.

3. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите о месте пожара в ЕДДС городского округа «поселок Палана» по телефону 112

4. Не оставляйте костёр без присмотра, особенно в ветреную погоду.

5. Для разжигания костров нельзя применять бензин и другие горючие смеси

6. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников пожарной охраны по телефону 01 или 112.  

Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров. Это в интересах каждого из нас.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 1 до 1,5, тысяч рублей; на должностных лиц – от 2 до 3 тысяч рублей; на юридических лиц – 20-30 тысяч рублей.