Банк данных исполнительных производств

В современных экономических условиях крайне значимым направлением деятельности органов государственной власти, в рамках выполнения возложенных на них задач, является пополнение консолидированного бюджета.

В то же время Федеральная служба судебных приставов нередко сталкивается с ситуацией, при которой должниками по исполнительным производствам о взыскании административных штрафов, задолженности по налогам и сборам, жилищно-коммунальным платежам являются государственные и муниципальные служащие.

Обеспечение принудительного взыскания задолженности с указанных лиц требует значительных материальных и трудовых ресурсов со стороны территориальных органов Федеральной службы судебных приставов России, которые могли быть направлены на совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в отношении более проблемных категорий граждан, в том числе не имеющих официального места работы, не проживающих по месту регистрации, уклоняющихся от исполнения своих обязательств и т.д.

Одновременно с этим, информация о наличии задолженности в рамках исполнительного производства в соответствии с положениями действующего законодательства является публичной и находится в открытом доступе. На официальном интернет-сайте ФССП России уже длительный период времени функционируем информационный сервис «Банк данных исполнительных производств» (http://fssprus.ru/iss/ip/), который позволяет гражданам и юридическим лицам получать информацию не только о своих долгах, но и о долгах, имеющихся у граждан (юридических лиц), с которыми рассматривается вопрос о заключении деловых сделок, соглашений. Именно эту цель – напомнить гражданам (юридическим лицам) о необходимости следить за своевременным погашением задолженностей и преследует информационный сервис «Банк данных исполнительных производств».

В свою очередь, Федеральная служба судебных приставов в рамках предоставленных полномочий предпринимает все меры по активизации работы, направленной на обеспечение фактического взыскания налоговых платежей, административных штрафов, задолженностей по жилищно-коммунальным платежам.