Информация по безнадзорным животным (собакам)

В связи с участившимися случаями нападения безнадзорных животных (собак) на человека в городском округе Администрация городского округа «поселок Палана» информирует:

Специализированной организацией по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории городского округа «поселок Палана», в соответствии с распоряжением Администрации городского округа «поселок Палана» от 28.07.2015 № 270-р определена МКУП «Многофункциональное предприятие ЖКХ городского округа «поселок Палана».

Специализированная организация осуществляет мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории городского округа в соответствии с Правилами проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в Камчатском крае, утвержденных постановлением Правительства Камчатского края от 16.06.2015 г. № 213-П (далее – Правила), а также постановлением Администрации городского округа «поселок Палана» от 28.3.2016 № 53 «Об утверждении Порядка организации деятельности по проведению мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории городского округа «поселок Палана».

В соответствии с Правилами проведение мероприятий по отлову безнадзорных животных осуществляется специализированной организацией:

1) в плановом порядке в соответствии с графиком;

2) во внеплановом порядке на основании письменных и устных заявок граждан, уполномоченного органа, органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае и организаций.

Информация о проведении мероприятий по отлову безнадзорных животных доводится до населения не позднее, чем за двое суток до начала проведения мероприятий по отлову безнадзорных животных.

В случае регистрации факта нападения безнадзорного животного на человека, проявления агрессии по отношению к человеку и другим животным, мероприятия по отлову на соответствующей территории проводятся специализированной организацией в течение суток с момента поступления заявки без предварительного информирования населения.

 

Дополнительно сообщаем, что Законом Камчатского края «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность граждан, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за нарушение Правил благоустройства городских округов и поселений.

Правилами благоустройства территории городского округа «поселок Палана», принятых Решением Совета депутатов городского округа «поселок Палана№ № 53 от 04.09.2009 года, в целях соблюдения чистоты и порядка на территории городского округа «поселок Палана» запрещается:

- оставлять без присмотра домашних животных, действия которых создают помехи движению транспортных средств, проходу граждан;

- выгул собак без намордников и поводков (кроме нахождения в специально отведенных местах для выгула) (п. 3.2).

 

Для оперативного реагирования на агрессивное поведение безнадзорных животных  и предупреждения нападения на человека таких животных необходимо обращаться в:

- МКУП «Многофункциональное предприятие ЖКХ городского округа «поселок Палана» по телефону - 31-484;

 - Единую дежурную диспетчерскую службу городского округа «поселок Палана» по телефонам – 112; 31-118; 32-118;

- Управляющие компании МКД:

МУП «МИРЦ» пгт. Палана» телефон - 31-643;

МКУП «МП ЖКХ городского округа «поселок Палана» телефон - 31-484.