Ответственность за оскорбление

Оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Ответственность за оскорбление установлена статьей 5.61 КоАП РФ.

Часть первая статьи 5.61 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафа для граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; для должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если оскорбление, содержалось в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, то ответственность законодателем предусмотрена в виде административного штрафа для граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от с та тысяч до пятисот тысяч рублей.

За непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации также предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В силу части 1 статьи 28.4 КоАП РФ полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, отнесены к компетенции прокурора, рассматривают административные дела данной категории мировые судьи.

Старший помощник прокурора Тигильского района юрист 1 класса Рулев П.В.