ОБ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГАХ с ФИЗИЧИСКИХ ЛИЦ

Налогоплательщики – физические лица, являющиеся собственниками недвижимого имущества, земельных участков и транспортных средств, имеют обязанность по уплате имущественных налогов с физических лиц:  налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.

Срок уплаты имущественных налогов с физических лиц за 2016 год –

не позднее 1 декабря 2017 года.

Исчисление данных налогов производится налоговыми органами на основании сведений об объектах налогообложения и их владельцах - физических лицах, предоставленных регистрирующими органами.

Размер налога напрямую зависит от ставки налога, налоговой базы и льготы.

Налоговое уведомление на уплату имущественных налогов физических лиц в соответствии со статьей 52 НК РФ направляется налоговыми органами налогоплательщикам не позднее 30 дней до наступления срока уплаты по адресу места регистрации налогоплательщика.

Для корректного исчисления налоговыми органами имущественных налогов рекомендуем  заблаговременно (до 01.04.2017) гражданам, имеющим в собственности объекты, подлежащие налогообложению, при наличии прав на льготу, а также в случае расхождений информации об объектах налогообложения, обращаться в Инспекцию лично, по почте или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» с приложением (в случае необходимости) подтверждающих  документов.

 

Более подробная информация по имущественным налогам размещена на сайте ФНС России: www.nalog.ru  в электронных сервисах:

- «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»;

- «Калькулятор транспортного налога»;

- «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости».

 

Обращаем внимание, что сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет получать актуальную информацию об объектах движимого и недвижимого имущества, о задолженности по налогам перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, осуществлять уплату налоговых платежей (текущих начислений и задолженности), направлять в налоговые органы письменные обращения.

 

Доступ в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно получить:

  1. С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту можно:
  • в налоговой инспекции по месту жительства: обратившись лично с паспортом или через уполномоченного представителя (при предъявлении представителем документов, подтверждающих соответствующие полномочия – доверенности);
  • в любой налоговой инспекции - обратившись лично с паспортом и свидетельством о присвоении ИНН;

2. С помощью квалифицированной электронной подписи/универсальной электронной карты;

3. С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Подробная информация о порядке получения доступа к сервису  размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Межрайонная инспекция ФНС России № 3 по Камчатскому краю

Контактные телефоны: 8(4152) 49-01-01, ,  29-87-54,  8-800-200-8022, 8-800-222-2222

Новости: