Штраф вместо уголовного наказания

Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2016 №56 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» разъяснил порядок освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Это обусловлено внесением изменений в Уголовный кодекс РФ. Так, появилась возможность освобождения лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный вред.

В частности, подчеркивается, что назначаемый в таких случаях судебный штраф не является уголовным наказанием, а относится к иным мерам уголовно-правового характера, в связи с чем его назначение не влечет неблагоприятных правовых последствий в виде судимости.

Совершение лицом впервые нескольких преступлений небольшой и (или) средней тяжести не препятствует освобождению его от уголовной ответственности по рассматриваемому основанию.

Ходатайство о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении судебного штрафа может быть возбуждено только при согласии подозреваемого, обвиняемого на такое прекращение.

Лицо считается уклоняющимся от уплаты судебного штрафа, если оно не уплатило его в установленный судом срок без уважительных причин. При этом закон не предусматривает продление срока, отсрочку или рассрочку исполнения решения о применении данной меры.

 

Старший помощник прокурора Тигильского района младший советник юстиции Рулев П.В.