«Мэнго»: классика на паланской сцене

После выступлений в Усть-Камчатске на мероприятиях, посвящённых финалу традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2019», и в Тигиле, жители и гости которого отмечали на днях очередную годовщину со дня образования Тигильского района, артисты Государственного академического Корякского национального ансамбля танца «Мэнго» им. А.В. Гиля (губернаторского) прибыли с концертами в Палану.

Этого творческого визита равно ожидали как сами «мэнговцы», так и жители окружного центра. Ведь Палана является родиной всемирно известного танцевального коллектива, местом, где зажглась и затем долго сияла  звезда его основателя Александра Васильевича Гиля. Здесь много людей, не только лично знавших, но и работавших под руководством Мастера. Можно с полным основанием сказать, что Палана любит «Мэнго» особенной любовью.

А «Мэнго», в силу обстоятельств переместившись когда-то в другое место, ставшее ему новым домом, не забывает, где находятся его корни. И можно с такой же увенностью утверждать, что он всегда приезжает в  Палану с особенной радостью.

В телефонном разговоре, который  состоялся накануне приезда артистов в столицу Корякии, художественный руководитель ГАКНАТ «Мэнго», Заслуженный работник культуры Российской Федерации М.А. Нюмен, в частности, сказал, что программа выступлений ансамбля в Палане целиком состоит из произведений, над постановкой которых работал в своё время сам А.В. Гиль. Тридцать один год прошёл со времени трагической гибели Александра Васильевича, но дух его жив – прежде всего в танцах, которые исполняет уже не одно поколение «мэнговцев» и которые составляют золотой фонд камчатского хореографического искусства.

Концерты состоялись в воскресенье и понедельник в зрительном зале Корякского центра народного творчества. Сотни паланцев пришли посмотреть «на новый «Мэнго» и, без преувеличения, были покорены выступлением артистов. Каждый номер, - а это и «Чайки», и «Охотник и росомаха», и «Свадьба», и все без исключения другие - вызывал восторженные аплодисменты и одобрительные возгласы зрителей. Новые «мэнговцы», сохранив классический рисунок танца и характеры образов, созданные Гилем, привнесли в исполнение академическую выучку и высочайшее техническое мастерство, присущие нынешнему стилю ансамбля. Многие из паланцев, особенно старшего поколения, резонно сходились во мнении, что «Мэнго» уже «не тот»; но молодые исполнители так напоминали тех, кто с блеском выступал на сцене раньше – Иосифа Жукова, Николая Лазарева, Пантилея Шмагина, Галию Айгину, Светлану Беляеву, Сергея Кутынкавава...

Нынешний состав титулованного ансамбля состоит из артистов, преимущественно не известных паланской публике. Тем не менее, мы увидели в ходе концертов и знакомые лица. Сын основателя «Мэнго» Тарас Гиль и жена незабвенного Коли Лазарева Анна, Сергей Падерин и сёстры-близнецы Мария и Галина Беккеревы – это тот костяк, который составляет основу ансамбля.

-  За два дня мы трижды выступили перед зрителями, - сказал после завершающего концерта Тарас Гиль. – И с каждым разом нас принимали всё теплее. Сегодня энергетика зала была особенно ощутимой; люди как бы давали понять, что любят нас и рады нам. За всех говорить не стану, но лично я в эти дни снова почувствовал себя дома! Хотя и другие, уверен, испытывают то же самое…

А общие чувства жителей окружного центра выразила глава городского округа «посёлок Палана» О.П.Мохирева. Она искренне поблагодарила Т.А.Гиля, а в его лице – всех артистов «Мэнго» за прекрасное выступление, за возможность ещё раз полюбоваться образчиками хореографического искусства и испытать гордость за то, что чудо, покорившее весь мир, родилось именно здесь, в столице Корякии.

Фото: 
Новости: