Хроника пожаров

В последнее время информационные выпуски российских телеканалов начинаются с сообщений о лесных пожарах, охвативших значительные территории многих, в том числе дальневосточных, регионов нашей страны. С установлением сухой ветреной погоды пожарная опасность стала реальной и в столице Корякского округа – посёлке городского типа Палана.

2 мая произошло возгорание сухой травы на приусадебном участке по улице Бекерева, 10. Площадь пожара составила 500 квадратных метров. На его тушение выехал расчёт Паланской пожарно-спасательной части (старший Э.А.Журавлёв). Огонь был потушен, но старую постройку спасти не удалось.

9 мая на площади 300 квадратных метров полыхнула трава около здания бывшего совхозного птичника. Пожарный расчёт во главе с М.В.Залесовым оперативно ликвидировал возгорание.

11 мая на пульт Паланской ПСЧ поступило сообщение о пожаре, разгоревшемся на поселковом  полигоне твёрдых коммунальных отходов. Ситуация осложнялась тем, что огонь стал проникать вглубь слоя ТКО. Для его тушения пожарным во главе с С.О.Дордюком потребовалось израсходовать две цистерны воды. Активное участие в ликвидации пожара приняла бригада работников МКУП «МП ЖКХ пгт Палана», возглавляемая Н.Н.Левенец. После основной заливки они окончательно потушили огонь, используя для этого воду и шлак. Площадь пожара составила 500 кв. м.

Пожары не возникают сами по себе. Их причиной, как правило, становится пренебрежение людей к правилам пожарной безопасности. Огонь может стать страшным бедствием, и чтобы этого не случилось, не играйте с ним!