Безопасность на льду

Администрация городского округа «поселок Палана» напоминает о необходимости соблюдения правил поведения на льду водоемов в зимний период:

1. Очень опасно выходить на лёд водоема, если толщина его тоньше десяти сантиметров. Надежный лёд обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок.

2. Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.

3. Если при движении лёд проседает и характерно трескается следует немедленно вернуться назад по своим следам.

4. Если лёд все же проломился, нужно быстро освободиться от ноши, широко раскинуть руки, и выбираться на край полыньи и ползти дальше от опасной зоны. Двигаться необходимо в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбираться на лёд путем перекатывания со спины на живот.

5. Самое главное - сохранять спокойствие, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой.

В случае возникновения происшествий на воде и в целях оказания помощи терпящим бедствие немедленно звоните по телефонам:

в службу спасения по единому номеру  «112»;

в Единую дежурно-диспетчерскую службу городского округа «поселок Палана» по телефонам:

31-118 или 32-118 - со стационарных телефонов;

8(41543) 31-118  или 8(41543) 32-118 - с мобильных телефонов.

Новости: