Деловой разговор за «круглым столом»

В среду, 18 декабря, в Администрации городского округа «посёлок Палана» состоялось очередное заседание «круглого стола» с участием индивидуальных предпринимателей, руководителей и специалистов учреждений социальной сферы окружного центра. На нём был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся деятельности бизнес - сообщества Паланы с учётом требований существующей нормативно-правовой базы, а также перспектив сотрудничества с муниципальными органами власти, контрольно-надзорными и правоохранительными структурами.

О специфике работы в автоматизированной системе «Меркурий», применяющейся при обороте пищевой продукции, рассказал присутствующим заведующий ветеринарной лечебницей по Тигильскому району В.В. Токарь. Особое внимание он уделил необходимости чёткого соблюдения требований, предъявляемых системой, что позволяет эффективно работать в сфере закупок и реализации продуктов питания. При этом Виталий Валерьевич отметил и сложности, с которыми могут столкнуться пользователи указанной системы.

В предновогодние дни значительно увеличился спрос населения на пиротехнические изделия. И одной из тем, рассмотренных  на заседании, стало соблюдение правил торговли и требований пожарной безопасности при реализации указанного вида продукции. С сообщением по этому вопросу перед участниками «круглого стола»  выступил командир отделения Паланской пожарно-спасательной части ФГКУ «Отряд ФПС Камчатского края» С.О. Дордюк.

 Инспектор группы по исполнению административного законодательства Корякского МО МВД России А.О. Кудашкина посвятила своё выступление нарушениям правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Особый акцент она сделала на недопустимость отпуска спиртного в определённые законодательством праздничные дни, а также лицам, не достигшим совершеннолетия.

Большой интерес участников «круглого стола» вызвало выступление начальника Управления Пенсионного фонда РФ (межрайонное) О.А. Стуловой. Она рассказала о действующих и планируемых нововведениях в пенсионном законодательстве и о связанных с ними обязанностях работодателей по обеспечению трудовых и пенсионных прав граждан. Оксана Анатольевна, в частности, сообщила, что с 1 января 2020 года для руководителей предприятий, учреждений и организаций, а также для индивидуальных предпринимателей вводится обязанность ежемесячно представлять в Пенсионный фонд РФ сведения о трудовой деятельности работников, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки россиян.

Главный специалист-эксперт отдела управления имуществом КУМИ пгт Палана Т.С. Петрова проинформировала присутствовавших о предстоящих изменениях правил благоустройства городского округа «посёлок Палана». Она также отметила спорные моменты в существующей схеме разграничения земельных участков, на которых находятся объекты различных форм собственности, и внесла предложения по их урегулированию.

Заинтересованное обсуждение вызвала тема доступности объектов торговли и общественного питания для инвалидов и маломобильных групп населения, затронутая на заседании начальником отдела экономики и доходов финансового управления Администрации городского округа «посёлок Палана» Л.Д. Курдюковой. В ходе состоявшегося разговора участники «круглого стола» высказали свои предложения по данному вопросу.

О мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса на территории Камчатского края и городского округа «посёлок Палана» рассказала начальник отдела управления имуществом КУМИ пгт Палана Л.С. Субботина. Она привела конкретные примеры того, как в соответствии с целевой муниципальной программой обеспечиваются интересы паланских предпринимателей, особенно начинающих.

В  обсуждении поднятых на заседании «круглого стола» вопросов принял участие главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю в Тигильском и Олюторском районах М.Е. Ткаченко.

Подводя итог заседания, заместитель Главы администрации городского округа «посёлок Палана» Е.В. Абрамов отметил, что  обсуждение возникающих в процессе деятельности малого бизнеса вопросов в формате «круглого стола» является хорошей площадкой для диалога власти и бизнеса. Он пожелал всем, кто принял участие в состоявшемся разговоре, успешной деятельности и достижения положительных результатов, что будет способствовать повышению рейтингового имиджа городского округа «посёлок Палана» в Камчатском крае.

Администрация городского округа «посёлок Палана» благодарит участников «круглого стола» за активную работу на прошедшем мероприятии и выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: