В Палане отметили праздник Крещения Господня

Этот праздник для православных христиан имеет особый смысл. В день, когда Иисус Христос вошёл в воды реки Иордан, людям было явлено триединство Бога – Отца, Сына и Святого Духа – и мир обрёл своего Спасителя.

           Жители городского округа «посёлок Палана» начали отмечать праздник Крещения утром, 18 января.  В сочельник в храме Николая Чудотворца прошла Божественная литургия. После неё состоялось Великое освящение воды, которую могли набрать все, кто присутствовал на службе.

           Затем верующие прошли крестным ходом на реку Палана, где на заранее подготовленной купели (иордани) настоятель храма протоиерей Владимир (Марчук) совершил чин Великого водосвятия и с наилучшими пожеланиями окропил святой водой всех присутствующих.

           Вечером паланцы, исповедующие православие, приняли участие в торжественной литургии Святителя Василия Великого, состоявшейся в храме. Согласно канону, именно молитвенное обращение  к Богу в стенах церкви, искренняя исповедь способствуют духовному очищению человека.

           А на реке прошли крещенские купания, в исцеляющие свойства которых люди верят со времён Иисуса Христа. В иордань, вырезанную во льду на безопасном участке водоёма и освящённую накануне, с удовольствием окунались и мужчины, и женщины. Общие ощущения можно выразить одним словом: «Здорово!».

          При организации крещенских празднеств Администрация городского округа «посёлок Палана» провела необходимые мероприятия по обеспечению комфорта и безопасности жизни и здоровья граждан. В месте купаний были установлены две палатки, где люди – и купающиеся, и просто пришедшие посмотреть - могли обогреться и попить чая. Осуществляли дежурство сотрудники «скорой помощи», полиции, МЧС. К тому же, погода, как говорится,  благоприятствовала. Поэтому один из самых почитаемых в народе дней стал действительно  праздником!

Фото: