«Волонтеры определили направления деятельности!»

Четвёртый муниципальный слёт волонтёрских объединений городского округа «посёлок Палана», состоялся 18 января в столице Корякии.

Его организатором выступило Паланское местное отделение Камчатского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» при поддержке Администрации городского округа «посёлок Палана», муниципального Центра культуры и досуга и активном участии военно-патриотического клуба «Беркут».

 В этом году программа слёта носила не отчётный, а образовательный характер, и отличалась информационной насыщенностью и эмоциональным зарядом.

Рассказом о развитии волонтёрского движения в России мероприятие открыла ученица средней общеобразовательной школы №1 пгт Палана Анна Абрамова. Присутствующие с большим интересом посмотрели видеоролик, главными героями которого стали волонтёры Паланы.

Во время теоретической части слёта его участники, сформированные в четыре команды, определили наиболее актуальные, на их взгляд, проблемы, существующие в посёлке, выделив те из них, которые возможно решить силами самих волонтёров. Это – озеленение посёлка, привлечение его жителей к здоровому образу жизни, создание единой информационной площадки для анонсирования мероприятий, организация и проведение мастер-классов.

Но перед тем, как перейти к поиску путей их решения, ребята ознакомились с методом «мозгового штурма», о котором рассказала руководитель ПМО КРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» А.А. Кузнецова. Этот метод, основанный на стимулировании творческой активности людей, предполагает максимальное количество участников, а значит,  и вариантов оперативного решения проблем.

В ходе состоявшегося затем тренинга участники слёта высказали немало идей и конкретных предложений, касающихся реализации обозначенных задач поселкового масштаба. Метод  «мозгового штурма» был успешно освоен!

В завершающей части слёта его ведущая А.А. Кузнецова проинформировала присутствующих о том, что образованный в марте 2015 года военно-патриотический клуб «Беркут» в этом году отмечает свой первый юбилей. Волонтёрам был продемонстрирован видеоролик о мероприятиях, проводимых этой детско-молодёжной общественной организацией, а председатель Совета клуба Т.А. Абрамова рассказала о планах на ближайшее будущее.

Организаторы четвёртого муниципального слёта волонтёрских объединений городского округа «посёлок Палана» выражают благодарность коллективу Корякской окружной библиотеки за помощь в организации и проведении мероприятия.