«Вслед за ветром»: гонка берингийских надежд

25 января в столице Корякского округа прошёл ставший уже традиционным Паланский детский спринт на собачьих упряжках «Вслед за ветром». В нём приняли участие юные каюры и любители ездового спорта не только посёлка Палана, но также сёл Тигиль и Лесная, - всего 16 человек.

Соревнования проводились в трёх возрастных категориях. Гонщикам в возрасте от 15 до 18 лет нужно было преодолеть дистанцию длиной 4 километра на 4 собаках, запряжённых в нарту; такую же дистанцию, но в упряжи из 2 собак, предстояло пробежать ребятам в возрасте от 10 до 14 лет; перед теми же, чей возраст составлял от 6 до 9 лет, стояла задача финишировать через 1 километр после старта на одной собаке, впряжённой в аргамак.

 Организаторы соревнований – Администрация городского округа «посёлок Палана», МАУ «Центр культуры и досуга «Атмосфера» и КГБУ «КамчатЭтноСервис» - провели соответствующую работу по подготовке места их проведения. На снежном поле  была проложена и обозначена трасса гонок, а в месте старта и финиша установлены юрта и палатка для обогрева и чаепития.

Участников и зрителей тепло приветствовала Глава городского округа «посёлок Палана» О.П. Мохирева. «Палана стала одним из центров возрождения и развития ездового собаководства на Камчатке, - сказала, в частности, Ольга Петровна. – Уже несколько лет здесь действуют питомник ездовых собак и созданная на его базе школа юных каюров. Мы стремимся с малых лет прививать нашим детям любовь к традиционным занятиям северян, и лучшей оценкой нашей работы в этом направлении служит увеличивающееся с каждым годом число участников Паланского спринта. Удачи вам всем!».

Хорошим эмоциональным зарядом и для спортсменов, и для их четвероногих друзей послужило выступление артистов Корякского фольклорного ансамбля танца «Ангт», а также ободряющие напутствия зрителей.

Гонка проходила азартно, что называется, на одном дыхании. В эти минуты юные каюры чувствовали себя настоящими гонщиками – под стать тем, кто преодолевает тяжелейшие трассы традиционной камчатской «Берингии». При этом нужно отметить, что паланских спортсменов готовили к соревнованиям настоящие знатоки ездового собаководства – директор КГБУ «КамчатЭтноСервис» М.И. Самохвалов и их наставник в школе юных каюров, участник «Берингии-2019» И.А. Субботин.

В итоге призовые места заняли: в старшей возрастной категории – Софья Яганова, Елена Фёдорова и Иван Миронов; в средней – Регина Яганова, Софья Шатон и Мария Миронова; в младшей – Егор Миронов, Роман Волынкин и Дарина Шатон. Они стали обладателями денежных сертификатов, сформированных из средств муниципальной программы «Развитие культуры и спорта в городском округе «посёлок Палана».

Вообще в этот день никто из участников не остался без подарка! Все гонщики получили сладкие призы от спонсоров (ими стали магазины «НИКС», «Авангард», «50 лет ВЛКСМ»), книги «Занимательная «Берингия» и специальные подарки от организаторов - памятные значки с эмблемой Паланского детского спринта на собачьих упряжках «Вслед за ветром». Поздравляем!

Организаторы мероприятия выражают искреннюю благодарность каюрам -  участникам спринта, спонсорам и волонтёрам, оказавшим поддержку в проведении этого мероприятия, а также зрителям, пришедшим поболеть за тех, кто вышел на старт. Спасибо всем, и до новых встреч на гонке берингийских надежд!

 

 

 

Фото: